Переоформить ипотеку на меня потом внести деньги в банк или можно сделать одномоментно при переоформление?

Добрый день. Развелась с мужем ипотека оформлена на него, но по 1/2 части у каждого, хотим переоформить квартиру на меня с внесением суммы, как лучше поступить? Переоформить ипотеку на меня потом внести деньги в банк или можно сделать одномоментно при переоформление? Спасибо

, татьяна, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Пока квартира в залоге у Банка, вы не сможете ее переоформить только на себя без согласия Банка. Вам нужно заключить Соглашение о разделе имущества, где нужно прописать обязательства по оплате и последующей передачи вам 1/2 доли супруга после погашения ипотеки. Ситуацию Вашу нужно разбирать конкретнее.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! К сожалению вы не можете изменить договор заключённый с банком и банк не пойдёт на переоформление договора ипотеки. Не имеет значение разделись вы с мужем или нет.  Сейчас супруг является заемщиком вы носите статус созаемщика.