Как можно направить претензию или сделать что-то еще

Закрыл ИП , но остался налог за страховые взносы ~ за год в районе 45-50 тысяч рублей. Пришел меньше недели назад судебный приказ о требовании об уплате и то что через 20 дней если не обратиться с претензией то начнется взыскательный процесс, как быть с этим если нет возможности оплатить? Как можно направить претензию или сделать что-то еще

, Клиент, г. Самара
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вопрос только во времени, то проще всего направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения на него. В этом случае судебный приказ отменяется автоматически, просто по факту принесения возражений, вне зависимости от содержания возражений.

После отмены судебного приказа налоговый орган вправе обратиться в суд уже в порядке искового производства, но на практике от отмены судебного приказа до подачи искового заявления обычно проходит несколько месяцев, за это время можно урегулировать вопрос с задолженностью.

Клиент
Клиент, г. Самара
А где можно прочитать как этот процесс проходит, как возражение оформляется, можно ли онлайн или лично нужно туда приходить и т.д., никогда с таким не сталкивался. Так же я где-то читал, что после возражений налоговая может по каким-то срокам провалиться и задолженность признают безнадежной.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Возражения пишутся в произвольной форме, в шапке указывается наименование суда, далее указывается от кого (ФИО и адрес должника), в тексте пишется: с судебным приказом №… от… не согласен, т.к. задолженности по налогам и страховым взносам не имеется, деятельность ИП прекращена с исключением из реестра. На основании изложенного, прошу судебный приказ №… от… отменить.

Да, в практике имелись случаи, когда после отмены судебного приказа налоговая пропускала срок обращения в суд с исковым заявлением и получала отказ в иске.

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Это называется — возражения относительно исполнения судебного приказа.

Пишете — шапку, т.е. в какой суд и от кого (ФИО, адрес)

Дальше заголовк — возражения относительно исполнения судебного приказа такого-то…

Дальше — такого-то числа таким-то судом был вынесен судебный приказ такой-то и т.д.

На основании статьи 128 ГПК РФ возражаю относительно исполнения судебного приказа такого-то. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ — прошу отменить судебный приказ и направить мне копию определения об отмене судебного приказа.

Но, имейте ввиду, что это — только отменит судебный приказ. Что не помешает заявителю обратиться с исковым заявлением в суд… И тогда начнётся исковое производство.