В профессиональном стандарте врача эпидемиолога, врача гигиениста, санитарного врача указаны эти

Добрый день. Я закончила Рниму им.Пирогова, педиатрический факультет в 2019 году. Сейчас я хочу поступить в ординатуру по эпидемиологии, или по социальной гигиене и организации санэпидслужбы. В профессиональном стандарте врача эпидемиолога, врача гигиениста, санитарного врача указаны эти ординатуры, но так же указано что первичное высшее образование должно быть медико профилактическое дело.

Могу ли я, закончив педиатрический факультет поступать в эти ординатуры, и позволит ли мне действующее законодательство по окончании только ординатуры работать врачом эпидемиологом или санитарным врачом?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Сразу отмечу то, для кого профстандарты носят обязательный характер.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....» следует что:

1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации,… применяются… государственными или муниципальными учреждениями....:
в) этапы применения профессиональных стандартов;2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. с 1 января 2020 года применение профстандартов носит именно обязательный характер только для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Что касается требований профстандарта, о котором идет речь, они установлены положениями  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 25 июня 2015 года N 399н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области медико-профилактического дела“. можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

Высшее образование — специалитет по направлению подготовки (специальности) „Медико-профилактическое дело“
Врач-эпидемиолог
По должности врач-эпидемиолог — интернатура или (и) ординатура по специальности „Эпидемиология“
Врач по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы По должности врач по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы — интернатура или ординатура по специальности „Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы“
https://docs.cntd.ru/document/...

 но так же указано что первичное высшее образование должно быть медико профилактическое дело.

Т.е. необходимо в любом случае базовое высшее образование  специалитет по направлению подготовки  „Медико-профилактическое дело“, а также помимо этого:

 по окончании только ординатуры работать врачом эпидемиологом или санитарным врачом?

Да, так как профстандарт предусматривает наличие или интернатуры. или ординатуры, достаточно одного.

— врачу эпидемиологу интернатура или  ординатура по специальности „Эпидемиология“;

— врачу по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы интернатура или ординатура по специальности „Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы“.

 Но для поступления также установлены свои отдельные требования.

Могу ли я, закончив педиатрический факультет поступать в эти ординатуры

Порядок регулируется Приказом Минздрава РФ от 11 мая 2017 года N 212н   »Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры", можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

4. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское и (или) высшее фармацевтическое образование.
 При приеме на обучение учитываются
квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам

 А установлены эти квалификационные требования к медицинским работникам,  согласно положениям другого Приказа Минздрава РФ от 8 октября 2015 года N 707н   «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ следует, что:

Специальность „Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы“
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности»Медико-профилактическое дело" Специальность «Эпидемиология»
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Медико-профилактическое дело» https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е., как видно из положений приведенных выше приказов, в любом случае необходимо наличие специалитета по специальности«Медико-профилактическое дело». как для поступления в ординатуру, так и для осуществления в дальнейшем профессиональной деятельности. по рассматриваемым в вопросе специальностям.