Здравствуйте Дарья.
Сразу отмечу то, для кого профстандарты носят обязательный характер.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
http://www.consultant.ru/docum...
Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....» следует что:
1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации,… применяются… государственными или муниципальными учреждениями....:
в) этапы применения профессиональных стандартов;2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года. https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. с 1 января 2020 года применение профстандартов носит именно обязательный характер только для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.
Что касается требований профстандарта, о котором идет речь, они установлены положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 25 июня 2015 года N 399н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области медико-профилактического дела“. можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из Приказа следует, что:
Высшее образование — специалитет по направлению подготовки (специальности) „Медико-профилактическое дело“
Врач-эпидемиолог
По должности врач-эпидемиолог — интернатура или (и) ординатура по специальности „Эпидемиология“
Врач по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы По должности врач по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы — интернатура или ординатура по специальности „Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы“
https://docs.cntd.ru/document/...
но так же указано что первичное высшее образование должно быть медико профилактическое дело.
Т.е. необходимо в любом случае базовое высшее образование специалитет по направлению подготовки „Медико-профилактическое дело“, а также помимо этого:
по окончании только ординатуры работать врачом эпидемиологом или санитарным врачом?
Да, так как профстандарт предусматривает наличие или интернатуры. или ординатуры, достаточно одного.
— врачу эпидемиологу интернатура или ординатура по специальности „Эпидемиология“;
— врачу по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы интернатура или ординатура по специальности „Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы“.
Но для поступления также установлены свои отдельные требования.
Могу ли я, закончив педиатрический факультет поступать в эти ординатуры
Порядок регулируется Приказом Минздрава РФ от 11 мая 2017 года N 212н »Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры", можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...
Из Приказа следует, что:
4. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское и (или) высшее фармацевтическое образование.
При приеме на обучение учитываются квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам
А установлены эти квалификационные требования к медицинским работникам, согласно положениям другого Приказа Минздрава РФ от 8 октября 2015 года N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ следует, что:
Специальность „Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы“
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности»Медико-профилактическое дело" Специальность «Эпидемиология»
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Медико-профилактическое дело» https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е., как видно из положений приведенных выше приказов, в любом случае необходимо наличие специалитета по специальности«Медико-профилактическое дело». как для поступления в ординатуру, так и для осуществления в дальнейшем профессиональной деятельности. по рассматриваемым в вопросе специальностям.