На какие законодательные акты супруг может ссылаться если он не хочет вакцинироваться и какими

Добрый день! Мой вопрос в следующем: мой супруг работает капитаном прогулочного теплохода в г. Ростове-на-Дону, руководство их судоходной компании хочет обязать всех сотрудников (капитанов, рулевых-мотористов) принудительно вакцинироваться от ковида под угрозой увольнения. В понедельник 21.06 будет собрание сотрудников на котором объявят что либо сотрудники отправляются на вакцинацию либо идут в отдел кадров писать заявление на увольнение. На какие законодательные акты супруг может ссылаться если он не хочет вакцинироваться и какими постановлениями супруг может аппелировать чтоб доказать руководству что увольнение по причине отказа от вакцины незаконно?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Если Ваш супруг не имеет желания увольняться, то никакие заявления ему писать не следует, так как увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) должно производиться только при наличие такого желания у работника. В противном случае такое увольнение незаконно.

Уволить Вашего супруга за отказ от вакцинации работодатель по своей инициативе также не может, так как ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) это не предусмотрено. Более того, за отказ от вакцинации нельзя даже привлечь к дисциплинарной ответственности (Ваш супруг отказом от вакцинации не нарушает ни должностной регламент, ни правила внутреннего трудового распорядка и т.п.).

Кроме того, начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин официально заявил, что в нашем регионе обязательной вакцинации от коронавируса нет. Вакцинация обязательна для некоторых категорий работников только в Москве, Подмосковье и нескольких других регионах, в которые Ростовская области не входит.

Если же все-таки Вашего супруга уволят (такое бывает сплошь и рядом, особенно в Ростове) Вам следует подать жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд. И, если Вы посчитаете нужным, я буду рад оказать Вам помощь.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Огромное вам спасибо за доступный и понятный ответ)