Как можно поступить в таком случае?

Муж работал у человека без ТД и теперь не хочет отдавать остатки денег. Как можно поступить в таком случае?

, Лиана, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиана.

Ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2021) установлена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Согласно ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовое соглашение считается заключенным, если сотрудник начал исполнять свои трудовые обязанности, при отсутствии официального договора о трудоустройстве.

 Отсутствие трудового договора, не является основанием отчаиваться, Ваш муж вправе подать жалобу в надзорные органы или даже обратиться в суд с требованием о погашении задолженности. Жалобу Вы можете подать  в прокуратуру, инспекцию по труду и в суд.

Но это стоит сделать после подачи письма работодателя с претензией и требованием о выплате окончательного расчета. Заявление составляется в свободной форме на имя руководства и срок рассмотрения предприятием составляет 10 дней.

При отсутствии ответа, следует написать жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.

В качестве  доказательств вашего трудоустройства подойдут:

— письменные показания свидетелей.

— Справки и табели с работы ( их фотографии),

— расчетные листы.

— Выписки из банка о получении заработной платы на карту.

— Внутренние документы предприятия, на которых фигурируют данные сотрудника.

Одного из этих доказательств будет достаточно, а вот при отсутствии, при отсутствии  привлечь работодателя к ответственности и потребовать погашение долга по заработной плате невозможно.

Рада была помочь, всего доброго.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, супруг вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру и с иском суд. Необходимы доказательства осуществления трудовой деятельности.