8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно поступить в таком случае?

Муж работал у человека без ТД и теперь не хочет отдавать остатки денег. Как можно поступить в таком случае?

, Лиана, г. Москва
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиана.



Ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2021) установлена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. 

Согласно ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовое соглашение считается заключенным, если сотрудник начал исполнять свои трудовые обязанности, при отсутствии официального договора о трудоустройстве.

 Отсутствие трудового договора, не является основанием отчаиваться, Ваш муж вправе подать жалобу в надзорные органы или даже обратиться в суд с требованием о погашении задолженности. Жалобу Вы можете подать  в прокуратуру, инспекцию по труду и в суд.

Но это стоит сделать после подачи письма работодателя с претензией и требованием о выплате окончательного расчета. Заявление составляется в свободной форме на имя руководства и срок рассмотрения предприятием составляет 10 дней. 

При отсутствии ответа, следует написать жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.

В качестве  доказательств вашего трудоустройства подойдут: 

— письменные показания свидетелей. 

— Справки и табели с работы ( их фотографии),

— расчетные листы. 

— Выписки из банка о получении заработной платы на карту. 

— Внутренние документы предприятия, на которых фигурируют данные сотрудника.

Одного из этих доказательств будет достаточно, а вот при отсутствии, при отсутствии  привлечь работодателя к ответственности и потребовать погашение долга по заработной плате невозможно.

Рада была помочь, всего доброго.

0
0
0
0
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, супруг вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру и с иском суд. Необходимы доказательства осуществления трудовой деятельности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
И подают ли в розыск в таких случаях?
Здравствуйте, на меня подал на банкротсво кредитор, сумма самого долга 1,5 млн а процентов набежало около 3 млн. ФУ выявил признаки преднамереного банкротства,так как продала небольшой дом 1.5 года назад до заявления кредитора , дом был единственным жильем . Для меня это странно , что ФУ нашел факты преднамеренного банкротства,так как не сама подала на свое банкротство, а кредитор . Но вопрос в том, будет ли при такой ситуации уголовная ответственность? И подают ли в розыск в таких случаях?
, вопрос №4085293, Оля, г. Новосибирск
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Получение образования
Можно поступить в колледж после 9 класса, пропустив год?
Здравствуйте. Можно поступить в колледж после 9 класса, пропустив год?
, вопрос №4084614, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.06.2021