Решить 2 задачи по дисциплине "трудовое право"

Решить 2 задачи по дисциплине "трудовое право" для 3 курса с пояснениями. На выполнение есть 1,5 часа. Задачи прикрепил во вложения.

  • ААФАФ
    .png
, павел Новицкий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1.Задача, ответ: Правовое основание - «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ , Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Действия сторон трудового договора правомерны.

Так как  граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Задача, Ответ: Позиция работодателя не правомерна. Суд должен вынести решение в пользу Гашилова. Так как работодатель обязан соблюсти преимущественное право на сохранение рабочего места.

А порядок реализации таких прав зафиксирован в ст. 179 ТК РФ:

при общих равных условиях приоритет в сохранении рабочего места отдается сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;
если указанные выше показатели тождественны для нескольких граждан, преимущество отдается – семейным лицам (при наличии в семье двух и более детей, для которых работник является основным кормильцем)

Если же у Гашилова не в семье 2 и более детей, либо его производительность труда меньше, чем у Евстигнеевой, то суд рассмотрит иск в пользу работодателя. Все зависит от доказательств сторон по делу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Решите задачу. При заключении трудового договора с Бабакинои о....
Это противоречит правам закрепленным  Гражданским кодексом РФ и Трудовым кодексом РФ.
            Трудовые правоотношения и условия трудового кодекса РФ не могут ограничивать право на занятие предпринимательской деятельностью.
Оно предоставлено на основании:
Статья 34 Конституции РФ:

            1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

            ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

   1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

            Также такие условия ограничивают права,  предусмотренные Трудовым кодексом РФ:
            Статья 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

            ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

            ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Соответственно, такие условия трудового договора, даже если они включены в него, не имеют никакой юридической силу, так как противоречат законодательству РФ, а значит не подлежат применению.
Это следует из положений статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке:

…. трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Решите задачу Сторож Гашплов был уволен по сокращению штата ...

В общем, согласно Трудовому кодексу РФ, принимать решение о проведении сокращения и расторжении трудового договора с работником по этому основанию, это право работодателя.
            ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
…. расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

            ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения

            Что касается указания на то, что уволенный является единственным кормильцем, то например для гарантий указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ., включающей в себя категорию работников, которых работодатель не вправе увольнять по сокращению, к ним относятся:
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора …. с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается..

Т.е. одного факта того, что он единственный кормилец в семье недостаточно, для этого необходимы еще и такие основания, а вернее одно из них,  как:
-  наличие ребенка-инвалида  в возрасте до восемнадцати лет
либо
— наличие ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, при этом если другой родитель не работе.
Из задачи не следует о наличии у него таких оснований, следовательно под гарантии предусмотренные статьей 261 Трудового кодекса РФ он не подпадает.
Что касается преимущественного права оставления на работе, регулируемого положениями статьи ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, то из нее следует, что:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Т.е. здесь имеются признаки того, что работодателем было  нарушено его право на преимущественное  оставление на работе, если у них равная производительность и квалификация с Евстигнеевой.
Так как он единственный кормилец в семье, а она насколько это следует из задачи одинокая женщина.
Ссылка ответчика на якобы плохое состояние здоровья необоснованна. Для этого необходимо медицинское заключение которое ответчик не предоставил, более того в рамках увольнения  по сокращению, такие основания не берутся за основу в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ.
Медицинское заключение, является основанием для применения иных статей закона и порядков:
ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

К делу указанные статьи закона не имеют никакого отношения, спор идет об увольнении в порядке сокращения и оснований касающихся именно этого порядка.
 Мое мнение суд удовлетворит его иск, так как было нарушено его право на преимущественное оставление на работе.

Также ответы во вложении.

Павел,  ответы на вопросы задачи приведены мной выше в первом ответе.

1.Задача, ответ: Правовое основание - «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ , Статья 20. Стороны трудовых отношений. Действия сторон трудового договора правомерны. Так как  граждане и юридические лица свободны в заключении договора.  Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Попов Павел

Где Вы увидели такое  — «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.", в Трудовом кодексе РФ?

Это выдержка из статьи Гражданского кодекса РФ 421,

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

она не имеет никакого отношения к трудовому праву, трудовым правоотношениям, а значит и к  вопросу клиента.

Вопрос касается Трудового кодекса РФ и трудовых правоотношений, и здесь нормы носят обязательный императивный характер, трудовой договор должен соответствовать обязательно условиям указанным в статье 57 Трудового кодекса РФ

И условия которые предлагает работодатель незаконны, противоречат Трудовому кодексу РФ и Конституции РФ, а в части предпринимательской деятельности и Гражданскому кодексу РФ.

2. Задача,.Так как работодатель обязан соблюсти преимущественное право на сохранение рабочего места. Если же у Гашилова не в семье 2 и более детей, либо его производительность труда меньше, чем у Евстигнеевой, то суд рассмотрит иск в пользу работодателя. Все зависит от доказательств сторон по делу.

Попов Павел

Это не так.

Не — сохранение  рабочего места, а преимущественного права оставления на работе.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное правона оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Нет в данной статье такого понятия как „сохранение рабочего места“ от слова „совсем“.

И при чем здесь наличие детей, Галышев является единственным кормильцем в семье, а потому если у него и нет  2 и более детей, а например 1 ребенок, он подпадает все равно под другую категорию предусмотренную статьей 179 Трудового кодекса РФ:

… лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

И производительность труда у него никак не может быть меньше Евстигнеевой  уже по причине того, что они ничего с ней и не производят вовсе,  а являются сторожами,  не токарями например или пекарями,  соответственно у них все условия в этом отношении равны в любом случае.

Не следует вводить клиента в заблуждение такими ответами.