8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Решить 2 задачи по дисциплине "трудовое право"

Решить 2 задачи по дисциплине "трудовое право" для 3 курса с пояснениями. На выполнение есть 1,5 часа. Задачи прикрепил во вложения.

  • ААФАФ
    .png
, павел Новицкий, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1.Задача, ответ: Правовое основание - «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ , Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Действия сторон трудового договора правомерны.

Так как  граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Задача, Ответ: Позиция работодателя не правомерна. Суд должен вынести решение в пользу Гашилова. Так как работодатель обязан соблюсти преимущественное право на сохранение рабочего места. 

А порядок реализации таких прав зафиксирован в ст. 179 ТК РФ:



при общих равных условиях приоритет в сохранении рабочего места отдается сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;
если указанные выше показатели тождественны для нескольких граждан, преимущество отдается – семейным лицам (при наличии в семье двух и более детей, для которых работник является основным кормильцем)

Если же у Гашилова не в семье 2 и более детей, либо его производительность труда меньше, чем у Евстигнеевой, то суд рассмотрит иск в пользу работодателя. Все зависит от доказательств сторон по делу.

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

Решите задачу. При заключении трудового договора с Бабакинои о....
Это противоречит правам закрепленным  Гражданским кодексом РФ и Трудовым кодексом РФ.
            Трудовые правоотношения и условия трудового кодекса РФ не могут ограничивать право на занятие предпринимательской деятельностью.
Оно предоставлено на основании:
Статья 34 Конституции РФ:

            1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

            ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
         

   1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

            Также такие условия ограничивают права,  предусмотренные Трудовым кодексом РФ:
            Статья 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

            ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
           

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

            ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Соответственно, такие условия трудового договора, даже если они включены в него, не имеют никакой юридической силу, так как противоречат законодательству РФ, а значит не подлежат применению.
Это следует из положений статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке:

…. трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

 
Решите задачу Сторож Гашплов был уволен по сокращению штата ... 
 
В общем, согласно Трудовому кодексу РФ, принимать решение о проведении сокращения и расторжении трудового договора с работником по этому основанию, это право работодателя.
            ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
…. расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

            ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения

            Что касается указания на то, что уволенный является единственным кормильцем, то например для гарантий указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ., включающей в себя категорию работников, которых работодатель не вправе увольнять по сокращению, к ним относятся:
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора …. с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается..

Т.е. одного факта того, что он единственный кормилец в семье недостаточно, для этого необходимы еще и такие основания, а вернее одно из них,  как:
-  наличие ребенка-инвалида  в возрасте до восемнадцати лет
либо
— наличие ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, при этом если другой родитель не работе.
Из задачи не следует о наличии у него таких оснований, следовательно под гарантии предусмотренные статьей 261 Трудового кодекса РФ он не подпадает.
Что касается преимущественного права оставления на работе, регулируемого положениями статьи ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, то из нее следует, что:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Т.е. здесь имеются признаки того, что работодателем было  нарушено его право на преимущественное  оставление на работе, если у них равная производительность и квалификация с Евстигнеевой.
Так как он единственный кормилец в семье, а она насколько это следует из задачи одинокая женщина.
Ссылка ответчика на якобы плохое состояние здоровья необоснованна. Для этого необходимо медицинское заключение которое ответчик не предоставил, более того в рамках увольнения  по сокращению, такие основания не берутся за основу в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ.
Медицинское заключение, является основанием для применения иных статей закона и порядков:
ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

К делу указанные статьи закона не имеют никакого отношения, спор идет об увольнении в порядке сокращения и оснований касающихся именно этого порядка.
 Мое мнение суд удовлетворит его иск, так как было нарушено его право на преимущественное оставление на работе.

Также ответы во вложении.
 
 

2
0
2
0

Павел,  ответы на вопросы задачи приведены мной выше в первом ответе.

1.Задача, ответ: Правовое основание - «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ , Статья 20. Стороны трудовых отношений. Действия сторон трудового договора правомерны. Так как  граждане и юридические лица свободны в заключении договора.  Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Попов Павел

Где Вы увидели такое  — «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.", в Трудовом кодексе РФ?

Это выдержка из статьи Гражданского кодекса РФ 421, 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

она не имеет никакого отношения к трудовому праву, трудовым правоотношениям, а значит и к  вопросу клиента.

Вопрос касается Трудового кодекса РФ и трудовых правоотношений, и здесь нормы носят обязательный императивный характер, трудовой договор должен соответствовать обязательно условиям указанным в статье 57 Трудового кодекса РФ

И условия которые предлагает работодатель незаконны, противоречат Трудовому кодексу РФ и Конституции РФ, а в части предпринимательской деятельности и Гражданскому кодексу РФ.

2. Задача,.Так как работодатель обязан соблюсти преимущественное право на сохранение рабочего места. Если же у Гашилова не в семье 2 и более детей, либо его производительность труда меньше, чем у Евстигнеевой, то суд рассмотрит иск в пользу работодателя. Все зависит от доказательств сторон по делу.

Попов Павел

Это не так.

Не — сохранение  рабочего места, а преимущественного права оставления на работе.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное правона оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Нет в данной статье такого понятия как „сохранение рабочего места“ от слова „совсем“.

И при чем здесь наличие детей, Галышев является единственным кормильцем в семье, а потому если у него и нет  2 и более детей, а например 1 ребенок, он подпадает все равно под другую категорию предусмотренную статьей 179 Трудового кодекса РФ:

… лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

И производительность труда у него никак не может быть меньше Евстигнеевой  уже по причине того, что они ничего с ней и не производят вовсе,  а являются сторожами,  не токарями например или пекарями,  соответственно у них все условия в этом отношении равны в любом случае.

Не следует вводить клиента в заблуждение такими ответами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2021