8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Также хотелось уточнить, если самостоятельно собирать документы, то как запросить справку у кредитора и что делать если кредит уже передали коллекторам

Добрый день! У меня вопрос связан с банкротством физических лиц. Прошу вас подсказать как правильно заполнить заявление. Также хотелось уточнить, если самостоятельно собирать документы, то как запросить справку у кредитора и что делать если кредит уже передали коллекторам. Хочу заполнить форму банкротства через сайт арбитр.

, Мария, г. Екатеринбург
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Заявление заполняется по адресу https://my.arbitr.ru/Claim#per...

Выбираете что вы хотите из предложенного на сайте:

Заявление о признании физического лица банкротом
Заявление должника о его банкротстве
Заявление физического лица о его банкротстве;

далее соглашаетесь на обработку ваших персональных данных и заполняете предложенные сайтом поля, выбирая из предложенного вам  — вам нужное.

Справку у кредитора вы вправе запросить направив к нему соответствующий письменный запрос, желательно по почте с описью вложения.

У вас на руках останется квитанция почтового отправления и опись вложения — заверенная сотрудником почтового отделения.

Если кредитом занимаются коллекторы, то вам следует получить от кредитора документы о цессии. 

Так как передача прав требования по долгу другому лицу, называется цессия. В статьях 388-390 ГК РФ предусмотрено право кредитора передать обязательства сторонним организациям и лицам.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу заполнить форму банкротства через сайт арбитр.

Мария

Мария!

Через  «Мой Арбитр» вы отправляете готовое заявление и приложенные к нему документы, которые переведены в ПДФ. На сайте Арбитражного суда нет образца заявления о признании физического лица банкротом, есть форма для отправки заявления, которое еще нужно подготовить.

К тому же из вашего вопроса непонятно, какая сумма у вас долга? Если до 500 тысяч рублей, то предусмотрено банкротство через МФЦ, так называемое досудебное банкротство.

Если же более 500 тысяч рублей, тогда, верно, вопрос решается путем подачи в Арбитражный суд по вашему месту регистрации. Но при составлении заявления нужно учесть множество нюансов и только справки от кредитора о вашем долге будет недостаточно. Вам нужно будет проплачивать и госпошлину, и депозит для управляющего.

как правильно заполнить заявление.

Мария

Этому научить нельзя, т.к. юристы осваивают курс юриспруденции в специализированных ВУЗах в течение 5 лет, но вы можете найти образцы заявлений в Интернете и составить его с учетом ваших особенностей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2021