Также хотелось уточнить, если самостоятельно собирать документы, то как запросить справку у кредитора и что делать если кредит уже передали коллекторам

Добрый день! У меня вопрос связан с банкротством физических лиц. Прошу вас подсказать как правильно заполнить заявление. Также хотелось уточнить, если самостоятельно собирать документы, то как запросить справку у кредитора и что делать если кредит уже передали коллекторам. Хочу заполнить форму банкротства через сайт арбитр.

, Мария, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Заявление заполняется по адресу https://my.arbitr.ru/Claim#per...

Выбираете что вы хотите из предложенного на сайте:

Заявление о признании физического лица банкротом
Заявление должника о его банкротстве
Заявление физического лица о его банкротстве;

далее соглашаетесь на обработку ваших персональных данных и заполняете предложенные сайтом поля, выбирая из предложенного вам  — вам нужное.

Справку у кредитора вы вправе запросить направив к нему соответствующий письменный запрос, желательно по почте с описью вложения.

У вас на руках останется квитанция почтового отправления и опись вложения — заверенная сотрудником почтового отделения.

Если кредитом занимаются коллекторы, то вам следует получить от кредитора документы о цессии.

Так как передача прав требования по долгу другому лицу, называется цессия. В статьях 388-390 ГК РФ предусмотрено право кредитора передать обязательства сторонним организациям и лицам.