Сколько будет снимать банк денег?

Брала кредит в ВТБ больше 10 лет назад.

Теперь устроилась на работу, зарплату получать буду в этом же банке. Сколько будет снимать банк денег? И будет ли?

, Наталья, г. Златоуст
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Если договор не расторгнут, то банк может удерживать у Вас деньги с зарплаты в счет долга. Можете в банке взять справку о задолженности, там узнаете какой у Вас долг.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Теперь устроилась на работу, зарплату получать буду в этом же банке. Сколько будет снимать банк денег? И будет ли?

Снимать с зарплаты банк может при наличии решения суда. У Вас прошел срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Так что если будет суд надо непременно об этом заявлять. А так без решения суда не смогут взыскивать. По закону снимать могут не более 50 процентов, ст.99 Закона Об исполнительном производстве.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья

Информацию о том ведется ли в настоящий момент исполнительное производство по Вашему долгу можно посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов. Если производство по исполнительному листу прекращено, то приставы выносят Постановление о прекращении. Там же на сайте указывается статья на основании которой производство подлежит прекращению. В этом случае ни кто с Вас списывать ни чего не будет

Если производство не прекращено, то банк может списывать до 50% Вашей заработной платы.

Наталья, я надеюсь, что ответила на ваш вопрос.

Желаю разрешения вашей проблемы наилучшим для Вас образом.

Удачи!