Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько будет стоить составить возражение на судебный приказ, претензия, ходатайство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько будет стоить составить возражение на судебный приказ, претензия, ходатайство ?

, Владимир, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо учитывать, что стоимость составления юридических документов зависит от множества факторов, включая сложность дела, объем работы и ценовую политику конкретного специалиста или юридической фирмы. В предоставленных документах информация о фиксированных ценах на услуги юристов отсутствует, так как это является предметом договорных отношений между вами и исполнителем.

Вместе с тем, Вы можете ознакомиться с правовыми аспектами подготовки указанных документов, чтобы лучше понимать объем предстоящей работы:

1. Возражение на судебный приказ
Законодательство не устанавливает строгих требований к форме и содержанию возражения, оно подается в свободной форме. Главное условие — соблюдение десятидневного срока со дня получения копии приказа.

Государственная пошлина: При подаче возражений на судебный приказ (как в арбитражный суд, так и в суд общей юрисдикции) государственная пошлина не уплачивается.
Результат: Подача возражения является упрощенной формой защиты прав, и при соблюдении срока судья обязан отменить судебный приказ.
2. Претензия
Претензия оформляется в письменном виде. Хотя законодательство не содержит жестких требований к ее форме, для эффективного досудебного урегулирования рекомендуется включить в нее:

Четко сформулированные требования (например, оплата долга, устранение недостатков работ).
Обстоятельства, на которых основаны требования, со ссылками на нормы права и условия договора.
Расчет суммы претензии (основной долг, неустойка, проценты).
Срок для ответа на претензию.
3. Ходатайство
Ходатайства (например, об ознакомлении с материалами дела или об уточнении исковых требований) составляются в соответствии с процессуальными нормами (ГПК РФ или АПК РФ). В них необходимо указать:

Наименование суда и данные участников процесса.
Ссылку на конкретную статью закона, дающую право на совершение процессуального действия.
Обоснование необходимости удовлетворения ходатайства.

Если Вам потребуется помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист