Законно ли требование о сдаче биометрии в фитнес-клубе?

Удалённо приобрёл абонемент в фитнес-клуб и через пару часов его посетил. На входе мне выдали браслет, и сказали, что мне необходимо сдать биометрию (отпечатки пальцев) для получения доступа в клуб. Мною был дан отказ, так как я сам определяю какие персональные данные я хочу предоставить. Управляющая клубом сослалась на оферту, в которой действительно указано, что для предоставления услуг необходимо сдать отпечатки пальцев и отказала в доступе в клуб без выполнения этого требования.

Мною была оформлена претензия с требованиями о возврате средств и компенсации расходов за услуги почты (отправлял почтой, так как клуб отказался лично у меня принимать претензию) и отправлена на юридический адрес. На претензию был дан ответ гендиром о том, что необходимо подъехать в клуб, оформить заявление на возврат средств, но ни слова не было сказано про возмещение расходов почты.

Вопросы следующие:

1. Может ли клуб отказать в оказании услуг, если я не дал свои отпечатки пальцев, несмотря на то, что это требование указано в оферте?

2. Насколько законно моё требование о возврате средств за использование почты при отправки претензии?

, Сергей, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Логак Б. М.4.4
на сайте

Юрист

г. Саратов

отзывов:
4 649

ответов:
7 658

сегодня, 16:27

Сергей, здравствуйте!

Давайте разбираться, так как вопрос находится в сфере правовой казуистики

1. Ч.1 ст.11. Биометрические персональные данные Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» определяет, что
Цитата:
1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.Если фитнес клуб разместил на сайте оферту согласно ч.1 ст. 435. Оферта ГК РФ, а Вы ее акцептировали, т.е. приняли и поставили чекбокс (галочку), то Вы приняли условия посещения клуба.

Однако, Вы не давали письменного согласия как субъект персональных данных на сбор биометрических данных, поэтому требование администратора на обязательность этих действий и ссылка на оферту является необоснованными
2. Так как организация отказалась принять от Вас претензию лично, то Вы могли использовать иные средства доставки, в том числе и электронные.

Отправку досудебной претензии в электронном виде можно доказать, представив в суд ее текст, распечатанный на бумажном носителе, и доказательства, подтверждающие его направление по адресу электронной почты, указанной в договоре. Такими доказательствами будут являться: заверенный надлежащим образом скриншот страницы из диалогового окна сервиса почтовой службы; поступившее любым способом в ответ на претензию сообщение от второй стороны о ее признании либо отклонении.
Поэтому требование об уплате услуг связи является избыточным