На парковке, где отменены все виды знаков ехал на задней передаче, смотрел по зеркалам никого не было, ехал 10 км/ч и вдруг происходит стук, женщина упала прям на руку, у неё открытый перелом

На парковке, где отменены все виды знаков ехал на задней передаче, смотрел по зеркалам никого не было, ехал 10 км/ч и вдруг происходит стук, женщина упала прям на руку, у неё открытый перелом. Были бардюры для пешеходов, но она вылезла сама и даже не смотрела по сторонам. Что может грозить?

Уточнение от клиента
Выезжал задним ходом*
, артем, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артём.

Что может грозить?

артем

Всё зависит от того, какой степени тяжести причинен вред здоровью.

Если установят тяжкий вред здоровью, то могут возбудить уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

Если вред средней или легкой степени, то уголовное дело не возбуждается.

Пострадавшая имеет право подать иск о возмещении материального и морального ущерба. Размер ущерба может быть снижен судом с учетом поведения самой потерпевшей, которое предшествовало ущербу.

Согласно ст. 1100 ГК РФ:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Компенсация морального вреда может быть взыскана, независимо от Вашей вины в любом случае.