Конкретно прошу пояснить попадает ли данный гражданин под следующую выдержку: Иностранцы и лица без

В связи с новым указом президента, прошу пояснить, возможно ли урегулировании правового положения в следующей ситуации: Мужчина, гражданин Таджикистана, нелегально находился на территории РФ. Последняя регистрация в базе проходит от августа 2019 года. В марте 2021 года был задержан (проверка документов в метрополитене), суд вынес решение о выдворении на основании нарушения сроков пребывания. Авиасообщение с Таджикистаном восстановлено на тот момент не было. Российскую Федерацию до сегодняшнего дня так и не покинул. Конкретно прошу пояснить попадает ли данный гражданин под следующую выдержку: Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Россию до 15 марта 2020 года и не имеющие законных оснований для пребывания в стране, могут до 30 сентября обратиться в территориальные органы МВД с заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы России.

, Клиент, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Можно было бы применить данный пункт нового Указа Президента РФ, если бы не было постановления суда об административном выдворении.

А поскольку есть постановление суда, то этот пункт не применим. А применим другой- подпункт «а» пункта 2 Указа. Если принято постановление об административном выдворении в форме контролируемого самостоятельного выезда, то до 30 сентября 2021 года, это постановление не применяется. Ранее было решение о неприменении решений о выдворении до 15 июня, теперь продлено до 30 сентября

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.