Здравствуйте Елена.
Насколько законны эти желания главврача, может ли она уволить онкобольного человека, получающего лечение?
По причине заболевания и как следствие невозможностью продолжать выполнять прежнюю работу, увольнение возможно не по инициативе работодателя, а в силу требований закона, если имеются указанные в нем основания для такого увольнения.
Это статья ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением -http://www.consultant.ru/docum...
Когда работника обязаны перевести на более легкую не противопоказанную ему работу согласно медицинскому заключению, а в случае его отказа или ее отсутствия его увольняют согласно положениям статьи ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора из которых следует, что:
Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
http://www.consultant.ru/docum...
Либо это основание указанное в статье ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон из которой следует, что:
Трудовой договор подлежит прекращениюпо следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...
Но в обоих случаях. основанием для такого прекращения трудовых правоотношений и расторжения трудового договора, является — медицинское заключение. согласно которому определены противопоказания или невозможность продолжения работы.
В данной ситуации, указанной в вопросе. этого нет. работник находится в периоде временной нетрудоспособности, уволить его работодатель не вправе и трудовые правоотношения, а также трудовой договор продолжают действовать.
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
http://www.consultant.ru/docum...
А в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц:
1. Застрахованные лица имеют право:
1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности
http://www.consultant.ru/docum...
В связи с этим главврач хочет его уволить(в связи с тем, что на больничном долго). Как она говорит — и человека взять не может на его место, и он — не работает.
Это проблемы работодателя, а то что якобы не может взять работника введение в заблуждение, если сильно надо возьмет временного и заключит с ним срочный трудовой договор, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ и никаких проблем с этим возникать не должно.
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
http://www.consultant.ru/docum...
Никаких оснований для его увольнения по инициативе работодателя в настоящее время нет, а потому по любым незаконным действиям работодателя в рассматриваемой ситуации, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Пожалуйста. Если возникнет необходимость в составлении иска в суд, можете написать мне в чат.
Я понимаю, что Ваш сын человек грамотный, просто чтобы случайно не подписал соглашение об увольнении и не поддался на уговоры