Как она говорит - и человека взять не может на его место, и он - не работает

У моего сына онкозаболевание, четвёртый месяц на больничном. Он-программист в нашей больнице. В связи с этим главврач хочет его уволить(в связи с тем, что на больничном долго). Как она говорит - и человека взять не может на его место, и он - не работает. Сын получает химиотерапию. Каждая химия(две недели в месяц) сопровождается выездом и госпитализацией в онкоцентр. Насколько законны эти желания главврача, может ли она уволить онкобольного человека, получающего лечение?

, Елена, с. Арги-Паги
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Увольнение Вашего сына по инициативе работодателя будет незаконным согласно статьи 81 ТК РФ

Трудовой кодекс

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Главное чтобы Ваш сын не написал заявление на увольнение по собственному желанию или не согласился с увольнением по соглашению сторон.

Если вдруг Вашего сына все же уволят по инициативе работодателя, увольнение нужно будет оспорить в месячный срок согласно статьи 392 ТК РФ.

При пропуске указанного срока по уважительным причинам, суд может его восстановить.

К уважительным причинам относится лечение в стационаре и другие обстоятельства, препятствующие подаче иска в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, с. Арги-Паги
Благодарю вас! Да он у меня не дурачок — сам ни за что не уволится. Вы меня успокоили. Благодарю вас!

Пожалуйста. Если возникнет необходимость в составлении иска в суд, можете написать мне в чат.

Я понимаю, что Ваш сын человек грамотный, просто чтобы случайно не подписал соглашение об увольнении и не поддался на уговоры

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Насколько законны эти желания главврача, может ли она уволить онкобольного человека, получающего лечение?

По причине заболевания и как следствие невозможностью продолжать выполнять прежнюю работу, увольнение возможно не по инициативе работодателя, а в силу требований закона, если имеются указанные в нем основания для такого увольнения.

 Это статья ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением -http://www.consultant.ru/docum...

Когда работника обязаны перевести на более легкую не противопоказанную ему работу согласно медицинскому заключению, а в случае его отказа или ее отсутствия его увольняют  согласно положениям статьи ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора из которых следует, что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

http://www.consultant.ru/docum...

Либо это основание указанное в статье ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон из которой следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращениюпо следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

Но в обоих случаях. основанием для такого прекращения трудовых правоотношений и расторжения трудового договора, является — медицинское заключение. согласно которому определены противопоказания или невозможность продолжения работы.

В данной ситуации, указанной в вопросе. этого нет. работник находится в периоде временной нетрудоспособности, уволить его работодатель не вправе и трудовые правоотношения, а также трудовой договор продолжают действовать.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
http://www.consultant.ru/docum...

А в соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц:

1. Застрахованные лица имеют право:
1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности
http://www.consultant.ru/docum...

В связи с этим главврач хочет его уволить(в связи с тем, что на больничном долго). Как она говорит — и человека взять не может на его место, и он — не работает.

Это проблемы работодателя,  а то  что якобы не может взять работника введение в заблуждение, если сильно надо возьмет временного и заключит  с ним срочный трудовой договор, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ и никаких проблем с этим возникать не должно.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

http://www.consultant.ru/docum...

Никаких оснований для его увольнения по инициативе работодателя  в настоящее время нет, а потому по любым незаконным действиям работодателя в рассматриваемой ситуации, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Также напоминаю Вам, что клиенты сами закрывают свой платный вопрос и распределяют гонорар, если считают что ответы на него получены, решил Вам написать об этом, не все в курсе правил сайта.в чате общение можно продолжать независимо от этого.Для закрытия вопроса, следует нажать «распределить гонорар».