В законах говориться о нанесённом цвете, а если вовсе никакой цвет не нанесён?

Здравствуйте! Регистрирую изменения в конструкции автомобиля. Одно из них - композитная дверь багажника. Обязательно ли окрашивать её в цвет кузова перед итоговым осмотром? В законах говориться о нанесённом цвете, а если вовсе никакой цвет не нанесён? (как даже с завода бывает с бамперами, накладками на крылья и прочими пластиковыми элементами)

, Дмитрий, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Внесение изменение в конструкцию автомобиля, при которых предполагается изменение его регистрационных данных, включает в себя и изменение его цвета.

Исходя из содержания ст. 11 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

цвет транспортного средства относится к числу его регистрационных данных, которые указываются в его регистрационных документах.

С учетом данного обстоятельства и по смыслу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

При этом действующее законодательство не апеллирует категориями в каком объеме предполагается изменение цвета.

В то же время, исходя из содержания Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»

7) в поле «цвет кузова (кабины, прицепа)» — один из следующих основных цветов, нанесенный на наружные поверхности кузова (кабины, прицепа) транспортного средства (шасси): белый, желтый, коричневый, красный, оранжевый, фиолетовый, синий, зеленый, черный, серый.
Наряду с основным цветом допускается дополнительно указывать оттенок цвета или цвет в соответствии со спецификацией организации-изготовителя транспортного средства (шасси).
В случае нанесения на наружные поверхности кузова (кабины, прицепа) транспортного средства (шасси) нескольких цветов в данном поле делается запись «комбинированный» или «многоцветный» (с указанием не более 3 названий основных цветов);

Таким образом, можно говорить о том, что речь идет только о кузове транспортного средства, поэтому во внимание не принимаются цвета бампера, накладок и т.п.

Также в данном решении сделано оговорка о допустимости сочетания нескольких цветов кузова. Опять же без указания объеме и предельно допустимых критериях такого сочетания, что предполагает возможность покраски в самостоятельный цвет лишь одного элемента кузова автомобиля.

В том случае, если Вы не будете перекрашивать багажник — то при перерегистрации могут сделать запись о том, что автомобиль комбинированного цвета.