Какие права как у пострадавшей стороны есть у меня в этой ситуации

Сосед сверху менял счетчик сам, перекрыл трубу и у него сорвало трубу до крана. Нас затопило. Мы вызвали представителя УК, который составил акт о затоплении, описав вину соседа. Но у соседа не подписал. Оставив акт нам. Соседа к которому мы сами обратились за подписанием, акт не подписывает и ссылает на вину УК, так как прорвало трубу до счётчика. Какие права как у пострадавшей стороны есть у меня в этой ситуации

Уточнение от клиента
С момента звлива прошел месяц. Из свидетельств/документов есть 1) фото и видео материалы 2) акт составленный главным инженером УК, но не полписанный соседом 3) составленный в свободной форме сразу по факту залива документ в перечнем пострадавшего имущества с подписью двух других соседей
Уточнение от клиента
Я не являюсь собственником данной квартире. Я и мой сын прописаны в ней. Собственником является мой отец, который когда-то владел квартирой в равных долях со своим отцом, но не вступил в права наследства после его смерти, хоть и является единственным наследником. Имею ли я право на правовую защиту в этой ситуации. Или это обстоятельство делает ее для меня недоступной.
Уточнение от клиента
Нужно ли подавать 2 разные претензии в УК и к соседу или достаточно одной, в процессе которой будет пересмотрен ответчик? Есть ли нужно подавать все же 2, то есть ли риск получить 2 перекрестных отказа из-за неверно выбранного ответчика?
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд к соседу с иском о возмещении вреда, причиненного в результате залива, поскольку залив произошел вследствие его действий по замене счетчика, на основании акта о заливе квартиры, составленного УК, и согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также рекомендую Вам привлечь к участию в деле в качестве третьего лица УК, и если в ходе судебного разбирательства (возможного назначения судебной экспертизы на предмет установления причины залива) будет установлено, что залив произошел из-за неисправности общего оборудования дома, а не из-за действий соседа, то Вы сможете заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика — соседа, на надлежащего — УК на основании ст. 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Даже если акт не подписан соседом, это не является для признания этого акта недействительным.

С момента звлива прошел месяц. Из свидетельств/документов есть 1) фото и видео материалы 2) акт составленный главным инженером УК, но не полписанный соседом 3) составленный в свободной форме сразу по факту залива документ в перечнем пострадавшего имущества с подписью двух других соседей

Евгения

Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ), поэтому в течение данного срока Вы можете обратиться в суд, но лучше  раньше. Для обращения в суд Вам необходимо произвести оценку ущерба, либо указать примерную стоимость ущерба, указав в иске ходатайство о назначении строительно-технической экспертиз на предмет установления размера восстановительного ремонта жилого помещения и товароведческой экспертизы на предмет установления стоимости повреждения Вашего имущества (мебели, вещей).

При подаче иска в суд подлежит уплате госпошлина от цены иска.

Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении ко мне или любому другому юристу сайта в чат на платной основе. Стоимость услуги оговаривается в чате.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как доказать порчу имущества, если у меня фото до/после, а только видео происходящего в процессе. Да, я на устранение последствий залива пустила банные полотенца, но не хранила их этот месяц и не могу доказать что они были новые до того, да, мой шкаф размок, но нет свидетельств того, что он не был таким до залива
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Но у соседа не подписал

Закон в принципе не требует, чтобы акт был подписан виновником затопления. Мнение виновника о своей виновности также значения не имеет, если причина затопления уже установлена согласно акту

Если акт уже есть, следующим шагом следует установить объём ущерба и сумму устранения причинённых убытков

Определить размер ущерба можно путем проведения экспертизы, перед экспертом должны быть поставлены вопросы:

— о том, какие повреждения были причинены в последствии залива;

— какова среднерыночная стоимость устранения повреждений по ценам на дату залива;

Заказать экспертизу Вы можете в любой частной независимой организации в своём городе, в которой есть эксперты соответствующей квалификации.

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

С готовым заключением эксперта и окончательной суммой следует обратиться к виновнику с письменным требованием о добровольном возмещении ущерба. Если он откажется или проигнорирует, нужно обращаться в суд

В суде ответчик может опять же экспертным путём оспорить свою вину или сумму ущерба, но это уже тема для другой консультации. Ваш порядок действий именно таков — определить сумму ущерба, направить соседу претензию, обратиться в суд

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Может ли быть в принципе произведена такая экспертиза спустя месяц после залива, когда все высохло и из доказательств только видео момента залива?

Может, конечно. Свяжитесь с экспертом, покажите ему имеющиеся документы, фотографии, что есть, в этом нет никакой проблемы

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Давайте по порядку ваших вопросов дам вам ответ:

Вы вас есть акт составленный УК. Акт зафиксировал событие из вашего вопроса.

Что сосед отказывается знакомиться с актом, то данное обстоятельство вам не мешает обратиться собственнику подтопленного имущества к причинителю вреда.

Экземпляр акта можете выслать по почте соседу с описью вложения. Будет считаться, что он ознакомлен.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, согласно ст. 165.1 ГК РФ.

Далее, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Так как вред, имуществу гражданина, в результате подтопления имущества, — подлежит возмещению в полном объеме соседом.

(ст. 1064 ГК РФ)