8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Муж арендодателя юрист с большим стажем

У меня был бизнес. Мы его продали. Помещение было на аренде. Условия расторжения договора , только в двустороннем порядке. Арендодатель отказывается разрывать договор. Мне скоро рожать, уходить в декрет, денег нет. Муж арендодателя юрист с большим стажем. Я не знаю что делать. Как можно разорвать договор ?

  • image
    .jpg
, Таня, г. Тула
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 К сожалению, если договором аренды предусмотрено, что досрочное расторжение договора возможно только по соглашению сторон,  а арендодатель не желает расторгать заключенный договор досрочно, то в этом случае возможно досрочное расторжение договора по инициативе арендатора только по основаниям, предусмотренным ст. 620 Гражданского Кодекса РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Внимательно изучите указанные в этой статье основания. и возможно, хотя бы одно из этих оснований будет применимо в Вашей ситуации.

Также если Вы продали бизнес, который осуществляли в этом арендованном помещении, то возможно рассмотреть вопрос о замене стороны в обязательстве при условии, что новый владелец бизнеса будет готов арендовать это помещение, а арендодатель будет согласен на перемену лиц в обязательстве

0
0
0
0
Арендодатель отказывается разрывать договор. Мне скоро рожать, уходить в декрет, денег нет.

Таня

К сожалению, односторонний отказ от исполнения договора аренды не допускается в силу ст. 310 Гражданского Кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Поэтому необходимо все вопросы урегулировать с арендодателем.

Рекомендую также обсудить с арендодателем и возможность сдачи помещения в субаренду на основании ст. 615 Гражданского Кодекса РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).
0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Тула
мы предложили переделать договор.Арендодатель категорически против. а в случае моей смерти договор будет расторгнут?
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2021