Муж арендодателя юрист с большим стажем

У меня был бизнес. Мы его продали. Помещение было на аренде. Условия расторжения договора , только в двустороннем порядке. Арендодатель отказывается разрывать договор. Мне скоро рожать, уходить в декрет, денег нет. Муж арендодателя юрист с большим стажем. Я не знаю что делать. Как можно разорвать договор ?

  • image
    .jpg
, Таня, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, если договором аренды предусмотрено, что досрочное расторжение договора возможно только по соглашению сторон,  а арендодатель не желает расторгать заключенный договор досрочно, то в этом случае возможно досрочное расторжение договора по инициативе арендатора только по основаниям, предусмотренным ст. 620 Гражданского Кодекса РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Внимательно изучите указанные в этой статье основания. и возможно, хотя бы одно из этих оснований будет применимо в Вашей ситуации.

Также если Вы продали бизнес, который осуществляли в этом арендованном помещении, то возможно рассмотреть вопрос о замене стороны в обязательстве при условии, что новый владелец бизнеса будет готов арендовать это помещение, а арендодатель будет согласен на перемену лиц в обязательстве

Арендодатель отказывается разрывать договор. Мне скоро рожать, уходить в декрет, денег нет.

Таня

К сожалению, односторонний отказ от исполнения договора аренды не допускается в силу ст. 310 Гражданского Кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Поэтому необходимо все вопросы урегулировать с арендодателем.

Рекомендую также обсудить с арендодателем и возможность сдачи помещения в субаренду на основании ст. 615 Гражданского Кодекса РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).
Таня
Клиент, г. Тула
мы предложили переделать договор.Арендодатель категорически против. а в случае моей смерти договор будет расторгнут?