Является ли комиссия, удержанная с исполнителя фактически понесенными расходами?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я внес предоплату 1000 руб. за оказание неких образовательных услуг онлайн. Позже передумал покупать эту программу и решил сделать возврат денежных средств, написав заявление на возврат 1000 рублей. На что мне ответили, что с них была удержана комиссия и в размере 25 рублей и мне необходимо переписать заявление указав сумму в 975 рублей.

Это правомерное требование?

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей" Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Является ли комиссия, удержанная с исполнителя фактически понесенными расходами? И как я должен определить понесенные ими расходы и на основании чего должен уменьшать сумму в заявлении на возврат денежных средств?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет комиссия банка не относится к расходам Исполнителя, возникшим в процессе оказания вам образовательных услуг. Этот вывод содержится в судебной практике: Постановления ФАС МО от 21.01.2010 N КГ-А40/14989-09, ФАС СЗО от 08.06.2010 по делу N А42-2333/2009, от 11.04.2008 по делу N А13-6327/2006-09, ФАС ПО от 29.08.2008 по делу N А57-5702/07-11, Постановление ФАС Северо-западного округа по делу по делу N А42-2333/2009.

Поэтому вам должны вернуть предоплату полностью.

Остались вопросы, пишите