Как снести старый и поставить новый сарай,если соседи против?

У меня 1/2 дома и земельный участок 3/8 (1270 кв.м) были в долевой собственности,у соседей 1/2 дома и 5/8 участка (1270 кв.м). На участке стоит старый сарай мы пользуемся 2/3 ,соседи1/3.Соседи подали в суд на раздел в натуре и дома и земельного участка и сарая. Суд разделил только дом. Земельный участок не разделил так как у нас меньше по ППЗ .проживаем в Токсово Ленинградской обл.и сарай не разделил. Сейчас соседи хотят оформить порядок пользования земельным участком. Мы не можем придти к согласию по одной границе,где находится сарай.Так как они хотят сделать зигзагообразную линию,а мы хотим прямую,так как если будет зигзаг у нас получится бесполезный кусок участка.Они несогласны так как если делать прямую линию то она будет проходить через сарай.Мы предлагали снести сарай и отодвинуться чтоб всем было удобно,но они категорично против,Как быть если выход? Была судебно-строительная экспертиза,Ее заключение: дом технически можно разделить ,земельный участок невозможно. И эксперт предлагает один вариант определения порядка пользования земельным участком без сноса существующих построек. Соседи ссылаются на экспертизу и эту рекомендацию, как мне убрать этот старый гнилой сарай (эксперт сказал что в 2011 износ сарая был 40%) и есть ли у меня право сделать прямую границу ?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Уже год хожу по судам, а мне опять пришло письмо от соседей что в случае отказа они идут в суд. Я не против подписать договор об определении порядка пользования,я его сразу предлагала, но несогласна с границей.Какие есть варианты?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

 Скорее всего у Вас неделимый земельный участок, да и маленькая площадь (меньше чем предусмотрено по Правилам землепользования и застройки, соответственно единственный вариант в отношении его это определить порядок пользования им.

При решении вопроса об определении порядка пользования зеельным участком следует руководствоваться ст.35 ЗК РФ

1.В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Определение порядка пользования земельным участком возможно путем заключения соответствующего соглашения, удостоверяемого нотариусом, либо через суд.В Вашем случае в связи с тем, что Вы не приходите к согласию, вопрос будет решаться через суд.

Как быть если выход?

Юлия

Выход есть. Вам нужно настаивать на своем варианте со сносом сарая и проведением прямой, а не зигзагообразной линии.

Вам нужно подкрепить свою позицию и свой вариант  новым заключением экспертизы. Это можно сделать и в  суде, заявив ходатайство о проведении судебной землеустроительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.  Если будет Ваш вариант определения порядка пользования подкреплен экспертизой, то больше шансов, что суд примет Вашу сторону.

Свою позицию также обосновывайте тем, что сарай гнилой  и целесообразен его снос, также предоставьте соответствующее доказательство этому факту.

Так что пока не спешите подписывать соглашение с предложенным соседями вариантом определения порядка пользования земельным участком.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. А если в администрации взять документ на реконструкцию, мы бы свою часть снесли и поставили на этом месте тот же сарай только новый и по размерам уже на метр, чтоб провести границу ровную. Сарай не на фундаменте, может можно его сдвинуть (и не где не зарегистрирован)?
А если в администрации взять документ на реконструкцию, мы бы свою часть снесли и поставили на этом месте тот же сарай только новый и по размерам уже на метр, чтоб провести границу ровную

Разрешение на реконструкцию или строительство сарая как вспомогательной постройки не требуется Это не объект капитального строительства.В силу ст.51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства

Вопрос о сносе сарая и возведении нового решать нужно сообща с соседями.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы не согласны определять порядок пользования как предлагают соседи, то придётся выходить в суд. можете в суде просить назначить новую экспертизу, либо сами принесите заключение эксперта, где он рассматривает нужные вам варианты, пусть также рассмотрят вариант об износе сарая, может быть с его наличием нарушаются противопожарные меры, нарушаются СНиПы, он угрожает жизни и здоровью проживающих, просите суд  встречным исковым требованием снести сарай. Насчёт того, что соседи ссылаются на предыдущее мнение экспертов, так экспертиза носит рекомендательный характер, эксперт просто не рассмотрел разные варианты. Суд в любом случае сам принимает решение и не всегда опираясь на экспертизу. Насчёт  изломанности границы. Если говорить о том, что на основании порядка пользования,  впоследствии когда ПЗЗ (ст 30 ГРК РФ) будет позволять, могут разделить участок, то тогда лучше всего сразу определять порядок с учётом требований земельного законодательства. В частности требования к образуемым участкам, в том числе и в результате раздела, установлены в ст 11.9 ЗК РФ .

Ч 6 ст 11.9 ЗК РФ

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Ваш вопрос,  в любом случае, при недостижении согласия с соседом, придётся решать в суде !

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. А если в администрации взять документ на реконструкцию, мы бы свою часть снесли и поставили на этом месте тот же сарай только новый и по размерам уже на метр, чтоб провести границу ровную. Сарай не на фундаменте, может можно его сдвинуть (и не где не зарегистрирован)?

Администрация не даст документ на реконструкцию сарая, ведь он не на фундаменте значит не кап объект, и плюс для вспомогательных объектов не требуется разрешение на строительство на участках для ИЖС и ЛПХ. Вы можете перенести сарай, но соседи тогда могут заявить об умышленном  повреждение имущества, хотя доказать как он стоял и если он не повредится после переноса возможно будет сложно. Поэтому если только на свой страх и риск можете двигать и говорить что так и было. Хотя если были суды и экспертизы то есть данные как точно он стоял, но с другой стороны если повреждения имущества не будет можно говорить что двинули сарай для рационального использования участка и чтобы была ровная граница, а там уже как суд решит.