8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или мне всё-таки обязательно нужно явиться в суд?

Здравствуйте! После штрафа в метро за отсутствие перчаток я подала заявление на обжалование данного постановления. Никакой информации от суда не получала, до тех пор, пока самостоятельно не зашла на сайт суда и не стала искать информацию на сайте по своему делу. Оказалось, что у меня были назначены судебные заседания, которые переносились по «иным причинам». Скажите, пожалуйста, относится ли моя неявка к причинам, по которым суд переносит заседания? Или проблемы могут быть в другом, учитывая, что однажды я пришла на одно из заседаний, увидев о нем информацию на сайте, просидела у кабинета, где оно должно было проходить, но туда никто не подходил в течение получаса. Ушла, не стала ждать, а потом увидела, что заседание снова было перенесено, из-за чего вложилось впечатление, что проблема не во мне.

На данный момент в новую запланированную дату у меня так же не получается присутствовать, я учусь в вузе, где в эти даты проходят экзамены. Могу ли я вообще не приходить в суд на заседание, чтобы оно всё-таки состоялось, например, написав специальное ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, как это можно сделать по гражданскому судопроизводству? Или мне всё-таки обязательно нужно явиться в суд?

Также интересует вопрос о возможных санкциях за мою неявку

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Санкции могут быть в виде привода, но только если суд признает явку обязательной в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ.

Если не признавал, то рассмотрят без Вас

Почему заседания переносились сказать трудно.

В протоколе писали согласие на СМС оповещение?

Если не писали, то возможно у суда на день рассмотрения не было сведений о Вашем извещении и он переносил заседание, возможно судья заболел итп

1
0
1
0
Скажите, пожалуйста, относится ли моя неявка к причинам, по которым суд переносит заседания?

Валерия

Только если суд признал явку обязательной, но принимая во внимание количесвто дел в судах по коронаврисусным статьям, то это вряд ли.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Могу ли я вообще не приходить в суд на заседание, чтобы оно всё-таки состоялось, например, написав специальное ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, как это можно сделать по гражданскому судопроизводству? Или мне всё-таки обязательно нужно явиться в суд?

Да, это Ваше право, участвовать в судебном заседании или нет. Но если суд признает Вашу явку обязательной (что практически никогда не бывает), то может подвергнуть Вас приводу.

Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении Вашей жалобы в Ваше отсутствие, указав, что доводы жалобы поддерживаете.

А дело откладывалось несколько раз либо в связи с занятостью судьи в другом судебном заседании, либо в связи с отсутствием у суда сведений о надлежащем извещении Вас о месте и времени судебного заседания.

1
0
1
0

Так, согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

На основании указанной нормы права Вы и подайте в суд заявление о том, что о месте и времени судебного разбирательства, назначенного на указанную дату Вы извещены и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, доводы жалобы поддерживаете.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9 рейтинг
, я учусь в вузе, где в эти даты проходят экзамены. Могу ли я вообще не приходить в суд на заседание, чтобы оно всё-таки состоялось, например, написав специальное ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие,

Валерия

Валерия, добрый день! Да, в данном случае это Ваше право участвовать или не участвовать в судебном заседании по делу об административном правонарушении ( ст. 30.6 КоАП РФ). Если до вынесения решения по жалобе появились какие-то дополнительные обстоятельства, не указанные в жалобе на постановление Вы можете отразить их в пояснениях и направить в суд.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
То есть, писать ходатайство не обязательно? Грубо говоря, я могу продолжать не приходить на заседания?
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Или всё-таки можно подать иск по месту моей регистрации?
Здравствуйте. У меня следующая проблема. Я как ФЛ предоставлял займ ЮЛ, поручителем по займу выступает учредитель этого ЮЛ. Займ я предоставлял дистанционно посредством оператора инвестиционной платформы (это ЮЛ зарегистрированное в г. Москва), заёмщик и поручитель из другого города, я из третьего. По условиям договора займа и договора поручительства договорная подсудность определена как: «… спор разрешается в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы.» Это было сделано, т.к. подразумевалось, что в случае, если дело дойдёт до суда, то истцом будет выступать оператор инвестиционной платформы (это ЮЛ зарегистрированное в г. Москва), а я как займодавец (кредитор) переуступлю им право требования долга по цессии. Я же хочу попробовать просудить должника и его поручителя самостоятельно. Т.к. я ФЛ, то подавать иск мне нужно не в арбитражный суд, как указано в договорах займа и поручительства, а в суд общей юрисдикции, но в кокой именно? По месту регистрации истца (меня) или ответчика? Из ст. 28 и 29 ГПК РФ можно сделать вывод, что иск подавать я должен по месту жительства поручителя и по адресу регистрации организации, тем более, что поручитель и его компания – должник, зарегистрированы в одном городе и даже в одном районе. Я же из другого города, поэтому буду подавать дистанционно, через систему ГАС «Правосудие». Или всё-таки можно подать иск по месту моей регистрации? Спасибо.
, вопрос №3085896, Андрей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Сколько всё таки действует такое решение суда?
Здравствуйте. Ситуация такая. В прошлом году я установила факт постоянного проживания в ХМАО через суд. В решении написано, помимо прочего, такое выражение: "по настоящему времени". Установление факта постоянного проживания в ХМАО мне нужно было для получения выплат с соц.защиты. В этом году снова пришлось обращаться в суд по тому же вопросу. То есть заново доказать, что я проживаю в ХМАО. У меня регистрация тут по месту пребывания, а пособия платят только тем, кто постоянно регистрирован. Вобщем, я снова подала в суд и, скорее всего, снова будет написано "по настоящее время". В соц.защите говорят, что нужно будет устанавливать каждый год, ибо такое решение суда с формулировкой "по настоящее время" действует лишь месяц. То есть, после вступления в силу у меня есть всего месяц, чтобы с этим решением обратиться за выплатами, иначе придётся снова через суд доказывать. Насколько правомерно это? Сколько всё таки действует такое решение суда? Постоянно прописаться у меня нет возможности, ибо снимаем жилье. Хозяйка итак пошла на встречу и делает нам каждые 3 года временную регистрацию (по месту пребывания)
, вопрос №3055467, Эндже, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Уважаемые юристы могу я написать заявление на повер банк и болгарку ( 4000 руб + 3000 руб) по статье 160 ук рф или всё-таки в суд обращаться
Уважаемые юристы опустились руки не знаю как быть нужны деньги я дала своему знакому машину( машина снята с учета) который машину забрал и на следущий день должен был отдать деньги дело было в ноябре месяце но так ничего не отдал я обратилась в полицию с заявлением что он меня обманул и похитил автомобиль . Неделю спустя он мне позвонил и сказал что его арестовали мол приходи в опорку я пришла дала объяснение участковому и участковый заставил написать расписку злодея (дала я ему автомобиль на устной договоренности , сейчас благодаря участковому есть расписка ) и отпустил пригрозив что посадит ели не отдаст копейку дав ему сутки на поиск денег . Но не денег не машины я так и не увидела .Теперь самое инресное , участковый прислал постановление где написано об отказе в возбуждение уголовного дела и нужно обращаться в суд где суд заставит злодея выплатить мне стоимсть авто. Помимо авто злодей взял у меня повер банк и болгарку я про это тоже указала в заявление но участковый как будто это сделал вид не видит и в ответе не слова за повер банк и за болгарку нету . Я ему позвонила он сказал чтоб я в суд подавала вместе с машиной . уважаемые юристы могу я написать заявление на повер банк и болгарку ( 4000 руб + 3000 руб) по статье 160 ук рф или всё-таки в суд обращаться . заранее спасибо за удилиное время , если не сложно подскажите как быть.
, вопрос №2976081, валера, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли меня перевести без ВВКа или всё-таки нужно заключение ВВКа о котегории годности
Я переболел ишимическим инсультом ещё не прошло ВВК, а на меня пришло приказ о ротации. Могут ли меня перевести без ВВКа или всё-таки нужно заключение ВВКа о котегории годности
, вопрос №2947541, дима, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Можно будет так решить проблему, или всё-таки у меня будет штраф?
Здравствуйте, я сделал регистрацию по месту пребывания через почту в апреле этого года. Но недавно говорили, моей регистрации нет в базе, когда я собрался продлить студенческую визу. Говорят, мне нужно либо обратиться к тому, кто сделал мне регистрацию, и уточнить, либо платить штраф. Я обратился к хозяйке, и мы решили поехать в МФЦ в четверг и уточнить, но всё-таки я очень переживаю. Можно будет так решить проблему, или всё-таки у меня будет штраф? Отрывная часть регистрации с штампом почты есть, но я не могу найти опись
, вопрос №2908077, Мёнджу, г. Москва
2 ответа