8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или мне всё-таки обязательно нужно явиться в суд?

Здравствуйте! После штрафа в метро за отсутствие перчаток я подала заявление на обжалование данного постановления. Никакой информации от суда не получала, до тех пор, пока самостоятельно не зашла на сайт суда и не стала искать информацию на сайте по своему делу. Оказалось, что у меня были назначены судебные заседания, которые переносились по «иным причинам». Скажите, пожалуйста, относится ли моя неявка к причинам, по которым суд переносит заседания? Или проблемы могут быть в другом, учитывая, что однажды я пришла на одно из заседаний, увидев о нем информацию на сайте, просидела у кабинета, где оно должно было проходить, но туда никто не подходил в течение получаса. Ушла, не стала ждать, а потом увидела, что заседание снова было перенесено, из-за чего вложилось впечатление, что проблема не во мне.

На данный момент в новую запланированную дату у меня так же не получается присутствовать, я учусь в вузе, где в эти даты проходят экзамены. Могу ли я вообще не приходить в суд на заседание, чтобы оно всё-таки состоялось, например, написав специальное ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, как это можно сделать по гражданскому судопроизводству? Или мне всё-таки обязательно нужно явиться в суд?

Также интересует вопрос о возможных санкциях за мою неявку

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Санкции могут быть в виде привода, но только если суд признает явку обязательной в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ. 

Если не признавал, то рассмотрят без Вас

Почему заседания переносились сказать трудно. 

В протоколе писали согласие на СМС оповещение?

Если не писали, то возможно у суда на день рассмотрения не было сведений о Вашем извещении и он переносил заседание, возможно судья заболел итп

1
0
1
0
Скажите, пожалуйста, относится ли моя неявка к причинам, по которым суд переносит заседания?

Валерия

Только если суд признал явку обязательной,  но принимая во внимание количесвто дел в судах по коронаврисусным статьям, то это вряд ли.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Могу ли я вообще не приходить в суд на заседание, чтобы оно всё-таки состоялось, например, написав специальное ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, как это можно сделать по гражданскому судопроизводству? Или мне всё-таки обязательно нужно явиться в суд?

 Да, это Ваше право, участвовать в судебном заседании или нет. Но если суд признает Вашу явку обязательной (что практически никогда не бывает), то может подвергнуть Вас приводу.

Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении Вашей жалобы в Ваше отсутствие, указав, что доводы жалобы поддерживаете.

А дело откладывалось несколько раз либо в связи с занятостью судьи в другом судебном заседании, либо в связи с отсутствием у суда сведений о надлежащем извещении Вас о месте и времени судебного заседания.

1
0
1
0

Так, согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

 На основании указанной нормы права Вы и подайте в суд заявление о том, что о месте и времени судебного разбирательства, назначенного на указанную дату Вы извещены и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, доводы жалобы поддерживаете.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
, я учусь в вузе, где в эти даты проходят экзамены. Могу ли я вообще не приходить в суд на заседание, чтобы оно всё-таки состоялось, например, написав специальное ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие,

Валерия

Валерия, добрый день! Да, в данном случае это Ваше право участвовать или не участвовать в судебном заседании по делу об административном правонарушении ( ст. 30.6 КоАП РФ). Если до вынесения решения по жалобе появились какие-то дополнительные обстоятельства, не указанные в жалобе на постановление Вы можете отразить их в пояснениях и направить в суд.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
То есть, писать ходатайство не обязательно? Грубо говоря, я могу продолжать не приходить на заседания?
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 15.06.2021