Или мне всё-таки обязательно нужно явиться в суд?

Здравствуйте! После штрафа в метро за отсутствие перчаток я подала заявление на обжалование данного постановления. Никакой информации от суда не получала, до тех пор, пока самостоятельно не зашла на сайт суда и не стала искать информацию на сайте по своему делу. Оказалось, что у меня были назначены судебные заседания, которые переносились по «иным причинам». Скажите, пожалуйста, относится ли моя неявка к причинам, по которым суд переносит заседания? Или проблемы могут быть в другом, учитывая, что однажды я пришла на одно из заседаний, увидев о нем информацию на сайте, просидела у кабинета, где оно должно было проходить, но туда никто не подходил в течение получаса. Ушла, не стала ждать, а потом увидела, что заседание снова было перенесено, из-за чего вложилось впечатление, что проблема не во мне.

На данный момент в новую запланированную дату у меня так же не получается присутствовать, я учусь в вузе, где в эти даты проходят экзамены. Могу ли я вообще не приходить в суд на заседание, чтобы оно всё-таки состоялось, например, написав специальное ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, как это можно сделать по гражданскому судопроизводству? Или мне всё-таки обязательно нужно явиться в суд?

Также интересует вопрос о возможных санкциях за мою неявку

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Санкции могут быть в виде привода, но только если суд признает явку обязательной в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ.

Если не признавал, то рассмотрят без Вас

Почему заседания переносились сказать трудно.

В протоколе писали согласие на СМС оповещение?

Если не писали, то возможно у суда на день рассмотрения не было сведений о Вашем извещении и он переносил заседание, возможно судья заболел итп

Скажите, пожалуйста, относится ли моя неявка к причинам, по которым суд переносит заседания?

Валерия

Только если суд признал явку обязательной,  но принимая во внимание количесвто дел в судах по коронаврисусным статьям, то это вряд ли.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Могу ли я вообще не приходить в суд на заседание, чтобы оно всё-таки состоялось, например, написав специальное ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, как это можно сделать по гражданскому судопроизводству? Или мне всё-таки обязательно нужно явиться в суд?

 Да, это Ваше право, участвовать в судебном заседании или нет. Но если суд признает Вашу явку обязательной (что практически никогда не бывает), то может подвергнуть Вас приводу.

Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении Вашей жалобы в Ваше отсутствие, указав, что доводы жалобы поддерживаете.

А дело откладывалось несколько раз либо в связи с занятостью судьи в другом судебном заседании, либо в связи с отсутствием у суда сведений о надлежащем извещении Вас о месте и времени судебного заседания.

Так, согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

 На основании указанной нормы права Вы и подайте в суд заявление о том, что о месте и времени судебного разбирательства, назначенного на указанную дату Вы извещены и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, доводы жалобы поддерживаете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, я учусь в вузе, где в эти даты проходят экзамены. Могу ли я вообще не приходить в суд на заседание, чтобы оно всё-таки состоялось, например, написав специальное ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие,

Валерия

Валерия, добрый день! Да, в данном случае это Ваше право участвовать или не участвовать в судебном заседании по делу об административном правонарушении ( ст. 30.6 КоАП РФ). Если до вынесения решения по жалобе появились какие-то дополнительные обстоятельства, не указанные в жалобе на постановление Вы можете отразить их в пояснениях и направить в суд.

Валерия
Клиент, г. Москва
То есть, писать ходатайство не обязательно? Грубо говоря, я могу продолжать не приходить на заседания?