Арендодатель не возвращает залог

Арендодатель вопреки договору не возвращает залог, на этом основании можно составить досудебную претензию?

, Софья, г. Москва
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо изучить договор, указаны ли там обстоятельства невозврата обеспечительного платежа и прописан механизм? Если нет, то отправляйте досушенную претензию. Если претензия останется без удовлетворения-то иск в суд. Обратитесь к юристам, там много нюансов.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавайте претензию по условиям договора ст.420 ГК РФ. При получении отказа или игнорирования Вашего требования подавайте исковое заявление в суд ст.3 ГПК РФ. Так нужно ознакомится с договором и проверить. Вы какие действия предпринимали?