Правда ли это, работает ли этот закон?

Доброе утро! Слышала по телевизор, что есть статья в законе, что если есть ипотека то с работы не могут сократить. Правда ли это, работает ли этот закон? У нас на работе сокращение штата. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Основание: ст. 179 ТК РФ.

С уважением,