Можно ли предотвратить, если уже уложили асфальт

Размещение детской площадки в деревне вплотную к участку. Есть ли нормы? Можно ли предотвратить, если уже уложили асфальт.

  • 407406EB-442D-48AF-93E3-2F65EF834CB5
    .jpeg
  • 7CBB5F3E-84AA-4442-A89A-11E6D2D0F4EA
    .jpeg
Уточнение от клиента
Участок 940, площадка выделена зеленым
Уточнение от клиента
Дома на участке нет. Но стройкой площадки они накладывают на меня ограничения. Я теперь должна 40 метров отсчитывать?
, Дарья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Законом Московской области  от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ  «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области*, установлено, что элементами  благоустройства территорий являются в том числе  детские площадки.

3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста должно составлять не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м.
Есть ли нормы?

Да, нормы есть. Нормами предусмотрены    расстояния от окон жилых домов до  границ детских  площадок,  при этом  расстояния    различны   для детей  дошкольного возраста, для мл. и среднего школьного возраста, комплексных игровых площадок и спортивно-оздоровительных комплексов.

 С полным текстом Закона можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Можно ли предотвратить, если уже уложили асфальт.

Дело не в том, что уложили уже асфальт,  в силу ст.304 ГК РФ в суд можно обратиться с  момента  возникновения нарушенного права

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но нужно учитывать, что по  обращению   в суд,  иск может быть удовлетворен, если   при  строительстве были не соблюдены нормы,  которыми нарушается право собственности или законное владение истца.

При  не соблюдении  вышеуказанные расстояний до игровых площадок,  собственник вправе  обратиться в суд с требованием об устранении нарушенного права.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если нет дома, а только участок. Но к нему вплотную строят площадку. Это оспорить можно?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Размещение детской площадки в деревне вплотную к участку. Есть ли нормы? Можно ли предотвратить, если уже уложили асфальт.

Соответствующие требования содержатся в положениях СП 42.13330.2016 «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Планировка и застройка городских и сельских поселений», можете с ними ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из положений пункта СП 42.13330.2016 в частности следует, что:

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:
— детские игровые (дошкольного возраста)
12;
https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно, если указанные требования были соблюдены нарушений нет, в случае если они были нарушены, имеются основания оспорить такое размещение в судебном порядке, либо обратиться в уполномоченный орган для проведения проверки,  так как  нарушаются  положения СП 42.13330.2016 «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Планировка и застройка городских и сельских поселений». Вы вправе например обратиться с заявлением в прокуратуру, в целях проведения с ее стороны соответствующей проверки указанных в вопросе обстоятельств.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если нет дома, а только участок. Но к не у вплотную строят детскую площадку. Это оспорить можно?
А если нет дома, а только участок. Но к нему вплотную строят площадку. Это оспорить можно?

Тогда здесь скорее всего никаких нарушений не будет, согласно Постановлению Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300- https://docs.cntd.ru/document/420237834

Согласно пункту  26 «Спортивные и детские площадки»,  они  относятся в общем к объектам  размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

В любом случае, Вы вправе обратиться в уполномоченный орган власти для проведения проверки.