Здравствуйте, Дарья!
Законом Московской области от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области*, установлено, что элементами благоустройства территорий являются в том числе детские площадки.
3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста должно составлять не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м.
Есть ли нормы?
Да, нормы есть. Нормами предусмотрены расстояния от окон жилых домов до границ детских площадок, при этом расстояния различны для детей дошкольного возраста, для мл. и среднего школьного возраста, комплексных игровых площадок и спортивно-оздоровительных комплексов.
С полным текстом Закона можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...
Можно ли предотвратить, если уже уложили асфальт.
Дело не в том, что уложили уже асфальт, в силу ст.304 ГК РФ в суд можно обратиться с момента возникновения нарушенного права
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Но нужно учитывать, что по обращению в суд, иск может быть удовлетворен, если при строительстве были не соблюдены нормы, которыми нарушается право собственности или законное владение истца.
При не соблюдении вышеуказанные расстояний до игровых площадок, собственник вправе обратиться в суд с требованием об устранении нарушенного права.