Должен ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск, который я не отгулял

Должен ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск, который я не отгулял.

, Олег, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Только при увольнений выплачивается компенсацию за неиспользованные отпуска, а иначе действуют:

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Должен однозначно. Если действительно Вы свой отпуск не отгуляли.  Если Вы увольняетесь, то работодатель должен Вам выплатить заработную плату , которая Вам причитается, и компенсацию за ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он этого не сделает, то это повод для обращения  в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в  суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за ежегодный отпуск, ст.392 ТК РФ.

 Удачи Вам!