Вопрос в том, что его помещение стоит в 40см от нашего павильона, а с другой стороны стоит его другое здание

Здравствуйте! Недавно установили нестационарный павильон(естественно некапитальное строение) ,на муниципальной земле,выиграли аукцион. У владельца соседнего здания конфликт с администрацией,и когда мы установили павильон,он переключился на нас. Он подал в суд,что наш павильон не соответствует требованиям противопожарной безопасности, затем заявил,что мы установили его слишком близко,что мешает ему красить стену его здания. Было много заседаний,он пытается добиться сноса нашего павильона, в итоге он настоял на проведении градостроительной экспертизы,суд удовлетворил это требование. Вопрос в том,что его помещение стоит в 40см от нашего павильона,а с другой стороны стоит его другое здание, которое находится впритык к его объекту,т.е тоже естественно будет мешать ему красить стену и тд. Градостроительная экспертиза, вероятнее всего найдет какие-то нарушения, учитывая,что копать они будут всё досконально, но можем ли мы подать требование на градостроительную экспертизу его здания? Или же суд его отклонит в связи с тем,что его павильон стоит значительно больше нашего,а у нас новая постройка, соответственно мы и должны её снести?

, Анна, г. Воронеж
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

но можем ли мы подать требование на градостроительную экспертизу его здания? Или же суд его отклонит в связи с тем, что его павильон стоит значительно больше нашего, а у нас новая постройка, соответственно мы и должны её снести?

Вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы здания соседа, ст.79 ГПК РФ. При этом должны будете обосноать данное ходатайство. Суд должен его рассмотреть и с учетмо мнения другой стороны принять решение об удовлеторении или об отказе  удовлетворении. При этом сам по себе факт того, что  павильон  соседа стоит значительно больше Вашего, а у Вас новый павильон, не говорит о том, что Вы обязательно должны  его снести.