Здравствуйте, могут ли судебные приставы вычитывать за теплоэнерго из пенсии 50%

Здравствуйте, могут ли судебные приставы вычитывать за теплоэнерго из пенсии 50%. Если до этого они вышитывают по 25-30%. Одна и та же организация только за разве периоды.

Уточнение от клиента
Судебный приставы объединили несколько производств в одно сводное производство. Для чего они объединяют? Могут ли они вычитывать по 50% из пенсии если к ним поступило новый исполнительный лист. или они будут также вычитывать по 25-30% ведь взыскатель один и тот же. Теплоэнерго
, Сергей, г. Нижний Новгород
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» ).

Таким образом, они могут взыскивать по 50 % из пенсии.

Для Вас, как для должника не имеет значение, сводное это производство или нет.

Что такое сводное исполнительное производство, говорится в статье 34 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007. Сводное исполнительное производство – это объединение нескольких исполнительных производств в одно. В сводное исполнительное производство объединяются: различные исполнительные производства имущественного характера по одному должнику; производства в отношении разных должников, но по солидарному взысканию в пользу одного и того же взыскателя (ч. 1 ст. 34 ФЗ № 229).

Если Вы пенсионер, и в результате взыскания у Вас на рука остается сумма ниже прожиточного минимума, Вы можете подать приставу заявление с приложением документов, подтверждающих Ваши доходы и расходы, в котором можете просить об уменьшении процента взыскания.

Пристав не обязан удовлетворять Ваше заявление, но на практике могут пойти на встречу и уменьшить процент, но не ниже 25 %.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
У них есть постановление из суда чтобы вычитывать по 30%. Но 29 мая было возбуждено новое исполнительное производство и боюсь как бы снова не стали вычитывать по 50%

Если есть постановление суда, тогда должны высчитывать так, как присудил суд.