Завели уголовное дело.плачу по 200р.Что мне грозит?

У меня алименты.сейчас я в браке и у меня 3 детей. завели уголовное дело.плачу по 200р .Что мне грозит?

, Максим, г. Энгельс
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Часть 1 ст. 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно. Состав преступления будет, если Вы были подвергнуты административному наказанию за аналогичное деяние, и не истек 1 год с момента уплаты штрафа. Наказание  за это преступление предусмотрено в виде
исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Максим
Клиент, г. Энгельс
а то что у меня еще дети и жена в декрете это не учитывается? как быть в этом случае?

Эти обстоятельства судом при рассмотрении дела будут учтены как смягчающие при назначении наказания. Нужно предоставить документы на детей и справку о беременности жены дознавателю или в суд.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! Вам грозит уголовная ответственность по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Какое наказание предусмотрено за это преступление указала коллега.

Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за преступление небольшой тяжести. Поэтому в Ваших интересах поскорее погасить долг и примириться с потерпевшей. Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности и загладите причиненный ущерб (погасите задолженность по алиментам), то есть возможность прекращения уголовного дела по статье 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.

Возможно освобождение от уголовной ответственности в соответствии со статье 76.2 Уголовного кодекса РФ с назначением судебного штрафа.

В противном случае Вас привлекут к уголовной ответственности. По этой статье Вас суд возможно посадит на несколько месяцев. Если повезёт, то отделаетесь исправительными работами.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!