8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могу ли я не отпускать его домой, если он сам не хочет?

Здравствуйте, мой брат 13 лет выложил в соц сети песни с матерными словами. Об этом узнали в школе, к матери приезжал директор, говорила, что её могут лишить прав. В это время брат уехал ко мне погостить на каникулы. Позвонила мама и сказала, что за ним приедет полиция. Имеет ли право полиция забрать брата домой? И могу ли я не отпускать его домой, если он сам не хочет? Что сказать в таком случае?

11 июня, 14:54, Алиса, г. Москва
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Согласно ст. 54 Семейного кодекса, ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Согласно ст. 68 Семейного кодекса, Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Таким образом, несовершеннолетний может проживать отдельно от родителей только с их согласия.

Вам в органы опеки надо обратиться. Если есть основания для того, чтобы мать ограничили в родительских правах, Вы можете получить опекунство. Но пока ничего такого нет, ребенок должен проживать с матерью. У Вам может находиться только с ее согласия.

11 июня, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли заявить в полицию, если я не хочу вернуть деньги?
Я продал телефон б/у на улице за 1000 рублей и сказал что требуется ремонт,и указал стоимость ремонта.Теперь он звонит и говорит что ремонт стоит как два таких телефона.Просит вернуть деньги.
13 марта 2020, 09:58, вопрос №2712399, Artyom Demidov, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Могут ли закрыть данное дело, если я не хочу разбирательств?
Произошла драка в ходе драки я получил тяжкую травму глаза проходил долгое лечение в оконцовке один глаз вообще нечего не видит.Начлаось расследование по статье 111.1 я то есть потерпевший не имею претензий и не хочу дальнейших разбирательств.Могут ли закрыть дело если я не хочу разбирательства
26 сентября 2019, 21:33, вопрос №2525852, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Могу ли я расторгнуть ДКП, если продавцы не хотят съезжать из квартиры через 2 недели?
Купила квартиру прошло две недели дельцы не хотят съезжать что делать ? Могу ли расторгнуть договор?
08 июня 2019, 10:50, вопрос №2390332, Екатерина Пузанова, г. Челябинск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Сколько длится учет в опеке и каковы условия?
И могут ли проверять нашу семью,если мы не на учете?Могу ли я пожить с крестной или мч пока мама в больнице?Мне 16.И не заберут меня тогда в какой-нибудь приют?И могу ли отказать органам опеки,показывать условия проживания,если мы не на учете?И сколько вообще длится учет в таких учреждениях?
21 февраля 2018, 19:06, вопрос №1916260, ксения, г. Череповец
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру, если брат не хочет выписываться?
2 года назад была приватизауия квартиры, я являюсь собственником! В этой квартире прописан мой брат, который не платит коммунальные услуги, оплачиваю я! В этой квартире сейчас никто не живет и встал вопрос о продажи, брат выписывать не хочет! Могу ли продать квартиру если брат не хочет выписываться и как это сделать?
31 октября 2015, 09:38, вопрос №1025352, Мария, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2021