Нужно ли платить налог, за получение крупных сумм из-за границы?

Уточнение от клиента
Я хочу получить консультацию по телефону
, Дарья Жеребина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли платить налог, за получение крупных сумм из-за границы?

Дарья Жеребина

Дарья, добрый день! Зависит не от сумм а от природы данных поступлений. Перечень доходов, освобожденных от налогообложения ндфл определен ст. 217 НК РФ. Если указанные поступления подпадают под данный перечень то налог в РФ не уплачивается, если подпадают — то соответственно платите налог на основании подаваемой по окончании года налоговой декларации по форме 3-ндфл ( до 30 апреля следующего за отчетным года).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из ситуации что Вы просто физ.лицо.

Вы немного неверно ставите вопрос. В данном случае важно не то откуда эти суммы, а за что они получены.Т.е. возникает ли у Вас в данном случае налогооблагаемый доход.

Если Вы резидент РФ, то налогооблагаемым будет доход получаемый как от источников в РФ, так и за границей — статья 209 НК.

При этом виды необлагаемых налогом доходов определены статьей 217 НК http://www.consultant.ru/docum... если Вы резидент  и Ваши доходы не подпадают под перечисленные в статье 217 НК, то в РФ необходимо их декларировать в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплачивать с них налог до 15 июля.

При этом, если со страной источника дохода есть соглашение о двойном налогообложении и налог был удержан там, в РФ он подлежит зачету в счет НДФЛ в РФ — статья 232 НК http://www.consultant.ru/docum...

Отдельная зона риска здесь — ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и ответственность за его нарушение начиная со статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... а так же риски блокировок  в рамках 115-ФЗ

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Общение в чате ( кнопочка рядом с фото юриста) доступно при входе на сайт через браузер(в приложении не всегда отражается  корректно)