Звонят коллекторы и угрожают

Звонят коллекторы и угрожают.

Знакомый брал в долг 5000 рублей и не платил в микрозаймах.

3 дня назад, обзвонили все номера которые нашли, угрожали, обещали расправу и говорили каждому что он идет поручителем. По мимо этого они имеют паспортные данные людей которым звонят.

Компания Русденьги

при звонке в эту шарагу, сказали, что сегодня проходит аукцион. И якобы покупатель есть и покупает долг за 193 тыс рублей)))

Что можно сделать с этой компанией? Какие юр. нормы они нарушают

Уточнение от клиента
По итогу, мы сами их запугали) Они перестали брать с нас трубки) И больше никто никому не звонил)
, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Советую обратиться с жалобой в прокуратуру или ФССП по факту противоправных действий со стороны сотрудников коллекторского агентства. Форму жалобы прилагаю.

Деятельность по возврату просроченной задолженности (коллекторская деятельность) регулируется Федеральным закономот 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (далее — Закон о коллекторах).

Основным приемом регулирования порядка взаимодействия взыскателя и должника является установление системы правил, регулирующих поведение взыскателя и содержащих прямые запреты и ограничения.

Нарушение указанных правил влечет применение установленной юридической ответственности. В этом случае законодательством предусмотрено применение трех форм ответственности: уголовной, административной и гражданско-правовой.

  1. Уголовная ответственность применяется при наличии оснований и закреплена в Уголовном кодексе РФ как ответственность за соответствующие преступления. Например, при совершении соответствующих преступлений сотрудники кредитных организаций и коллекторы могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (клевета), ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 УК РФ (побои).
  2.  Административная ответственность влечет привлечение по ст. ст. 14.57, 15.26.1, 15.26.2, 15.38 КоАП РФ только за неправомерные методы взыскания. Также административная ответственность наступает за незаконное распространение персональных данных граждан (ст. 13.11 КоАП РФ).
  3. Гражданско-правовая ответственности.
    Ст. 11 Закона о коллекторах специально предусматривает, что в отношениях кредитора и должника, представителя кредитора и должника устанавливается гражданско-правовая ответственность и называет две ее формы, применяемые в целях реализации:
    -возмещение убытков и компенсация морального вреда.
    Необходимо также отметить, что ст. 11 Закона о коллекторах называет обязательные требования возложения указанной ответственности — неправомерные действия кредитора и (или) его представителя и наличие убытков (или) и морального вреда, вызванные этими неправомерными действиями.
    В зависимости от ответственности, необходимо обращаться в соответствующие инстанции: уголовная — в полицию, административная — приставам, гражданская — суд.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

угрожали, обещали расправу

Алексей

можете написать заявление в органы по ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Полиция обязана принять заявление и провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Также если это именно МФО, а не коллекторы, то можете написать жалобу в ЦБ РФ, поскольку они следят за МФО. Если коллекторы — тогда можете обратиться с жалобой приставам. Как я понимаю Вы поручителем не являлись в принципе. Плюс в силу ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

, обзвонили все номера которые нашли, угрожали, обещали расправу и говорили каждому что он идет поручителем. По мимо этого они имеют паспортные данные людей которым звонят.

Алексей

Этими действиями нарушается Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ....»

Рекомендую обратиться к судебным приставам, которые как раз и контролируют деятельность таких организаций.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

обзвонили все номера которые нашли, угрожали, обещали расправу и говорили каждому что он идет поручителем. По мимо этого они имеют паспортные данные людей которым звонят.

По поводу угроз- можете обратиться в полицию  с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.119 Уголовного кодекса РФ-у гроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Также имеет место  нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, это административное правонарушение по части 2 ст.13.11 КоАП РФ обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных

Это-компетенция Роскомнадзора, так что также можете обратиться с заявлением по данному факта в Роскомнадзор

Никаким поручителем, вы конечно не являетесь. Поручителем вы можете быть только на основании договора поручительства согласно ст.361 Гражданского кодекса РФ.

Заявление в полицию можно направить как лично, либо  по почте, так и с сайта МВД России- https://xn--b1aew.xn--p1ai/req...

В Роскомнадзор также-лично, по почте или через сайт Роскомнадзора -https://rkn.gov.ru/treatments/...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае, сотрудники коллекторского агентства (КА), совершили многочисленные нарушения действующего законодательства, в внесудебном взыскании просроченной задролженности (Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

В частности,

1) превышен установленный лимит телефонных звонков, по инициативе коллектора,

2) в общении с должником, коллектор допустил угрозы, применил психологическое воздействие, ввел в заблуждение относительно правовой „природы“ задолженности, в размере 193 000 рублей.

при звонке в эту шарагу, сказали, что сегодня проходит аукцион. И якобы покупатель есть и покупает долг за 193 тыс рублей)))

Алексей

В действительности, никакие аукционы по продаже таких долгов, коллектор проводить не вправе. Вместе с тем, долг может быть переуступлен в адрес третьего лица, но не в аукционной форме,

3) незаконное взаимодействие коллектора, с третьими лицами. Так, в силу положений частей 3 и 4 статьи 6 Закона,

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Далее, я продолжу.

Дополню.

Надзор за деятельностью коллекторов осуществляет УФССП РФ (приставы).

Вот сведения о соответствующем профильном отделе Вашего регионального Управления ФССП РФ.

Отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности
opo@r39.fssp.gov.ru

+7(4012) 924-906

УФССП России по Калининградской области
236022, г. Калининград, пр-кт Мира 5-7

Вы вправе подать жалобу в Управление на нарушения закона, со стороны коллекторов, приложив имеющиеся доказательства противоправной деятельности.