Здравствуйте, Алексей!
В данном случае, сотрудники коллекторского агентства (КА), совершили многочисленные нарушения действующего законодательства, в внесудебном взыскании просроченной задролженности (Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).
В частности,
1) превышен установленный лимит телефонных звонков, по инициативе коллектора,
2) в общении с должником, коллектор допустил угрозы, применил психологическое воздействие, ввел в заблуждение относительно правовой „природы“ задолженности, в размере 193 000 рублей.
при звонке в эту шарагу, сказали, что сегодня проходит аукцион. И якобы покупатель есть и покупает долг за 193 тыс рублей)))Алексей
В действительности, никакие аукционы по продаже таких долгов, коллектор проводить не вправе. Вместе с тем, долг может быть переуступлен в адрес третьего лица, но не в аукционной форме,
3) незаконное взаимодействие коллектора, с третьими лицами. Так, в силу положений частей 3 и 4 статьи 6 Закона,
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.
Далее, я продолжу.
Деятельность по возврату просроченной задолженности (коллекторская деятельность) регулируется Федеральным закономот 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (далее — Закон о коллекторах).
Основным приемом регулирования порядка взаимодействия взыскателя и должника является установление системы правил, регулирующих поведение взыскателя и содержащих прямые запреты и ограничения.
Нарушение указанных правил влечет применение установленной юридической ответственности. В этом случае законодательством предусмотрено применение трех форм ответственности: уголовной, административной и гражданско-правовой.
Ст. 11 Закона о коллекторах специально предусматривает, что в отношениях кредитора и должника, представителя кредитора и должника устанавливается гражданско-правовая ответственность и называет две ее формы, применяемые в целях реализации:
-возмещение убытков и компенсация морального вреда.
Необходимо также отметить, что ст. 11 Закона о коллекторах называет обязательные требования возложения указанной ответственности — неправомерные действия кредитора и (или) его представителя и наличие убытков (или) и морального вреда, вызванные этими неправомерными действиями.
В зависимости от ответственности, необходимо обращаться в соответствующие инстанции: уголовная — в полицию, административная — приставам, гражданская — суд.