И что нужно будет сделать если на момент увольнения предприятие не выплатила свой долг?

Добрый день! Могу ли я получить расчетный лист с предыдущего места работы? Увольнение было в марте 2021 г. Можно ли это сделать дистанционно? (МФЦ, Госуслиуги). И что нужно будет сделать если на момент увольнения предприятие не выплатила свой долг? (долг предприятия на момент увольнения около 100 000)

, Наталья, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем у Вас долг и чем он подтвержден?

Получение расчетного листка через указанные сайты не производится, нужно обращаться к работодателю

Возможно там где Вы работали есть иной порядок, например по электронной почте или на каком либо ином ресурсе.

Это возможно, но такие вопросы решаются работодателем самостоятельно

Как указано в Письме Минтруда

от 21 февраля 2017 г. N 14-1/ООГ-156

если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, то данный порядок, по нашему мнению, не нарушает положения статьи 136 ТК РФ.
Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Я работала в ковидном госпитале. Работодатель регулярно не выплачивал вовремя зарплату и не все выплаты до нас доходили сразу. А в расчетных листах стоял долг предприятия на конец месяца и сумма. Так как зарплата была больше 100 000 ( я работала там на 1,75), то и долг такой большой у них. Расчетный листок при увольнении я потеряла и не обращалась никуда так как предприятие обещало выплатить долг в скором времени
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Могу ли я получить расчетный лист с предыдущего места работы? Увольнение было в марте 2021 г. Можно ли это сделать дистанционно? (МФЦ, Госуслиуги).

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
Форма расчетного листка утверждается работодателем ... http://www.consultant.ru/docum...

К сожалению нет. Вам придется обратиться с письменным заявлением к бывшему работодателю, на основании которого в течении трех дней он будет обязан выдать Вам необходимый документ касающийся Вашей непосредственной трудовой деятельности у него. Но заявление Вы можете направить ему почтой.

Это следует из положений статьи  ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, согласно которым следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ...(и другое).
http://www.consultant.ru/docum...

При этом данное право остается и у работников, с которыми трудовые правоотношения уже были прекращены, а они уволены.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

 И что нужно будет сделать если на момент увольнения предприятие не выплатила свой долг? (долг предприятия на момент увольнения около 100 000)

Это нарушение требований следующих статей закона:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Следует обратиться в суд, в срок указанный в статье  ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -http://www.consultant.ru/docum...

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо!
Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Подскажите пожалуйста, при составлении заявления в графе «от » я указываю свое ФИО и должность как «врач-терапевт» или как «бывший сотрудник врач-терапевт»