Тех паспорт на квартиру

доброе утро подскажите пожалуйста покупали квартиру где присоединены к комнатам два балкона то есть убрали на одной подоконник а на другой оставили мы покупали без тех паспорта нового брали за наличку теперь мы ее продаем и покупатели просят новый тех паспорт насколько это разумно я хорошенько уступила на квартиру считаю что если им нужен новый тех паспорт то пускай сами потом его и сделают а так есть тех паспорт бумага где перечисляются характеристики квартиры. Я обязана им новый тех паспорт делать?

, нина, г. Владикавказ
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Нина! У Вас такой обязанности конечно нет. Возможно это требование банка для ипотеки. В любом случае это Ваше решение заказывать техпаспорт или нет. Кроме того, возможно в новом техпаспорте будет указана — перепланировка, что для Вас однозначно не желательно.

ЖК РФ 3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
нина
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо вам за ответ мы сами покупали эту квартиру за нал и она уже была вот в таком состоянии уже перепланированная в этом случае все же мы несем наверно ответственность так как теперь мы являемся ее хозяевами