8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, официально, на законодательном уровне, принят ли закон о обязательной вакцинации мед работников от COVID -19?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , официально , на законодательном уровне , принят ли закон о обязательной вакцинации мед работников от COVID -19?

С уважением , Арина Леонтьева .

Если вам не сложно , со мной можно связаться по watts up +17869060439 ( я живу в сша )

, арина, г. Москва
Ольга Ольгина
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно приказа Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 03.02.2021) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2

К приоритету 1-го уровня относятся:

лица в возрасте 60 лет и старше;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.

К приоритету 2-го уровня относятся:

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

лица, работающие вахтовым методом;

волонтеры;

военнослужащие;

работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся:

государственные гражданские и муниципальные служащие;

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;

лица, подлежащие призыву на военную службу.

0
0
0
0
Дмитрий Грязнов
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Для некоторых медработников вакцинация от коронавируса может стать обязательной
В Госдуму внесли законопроект с поправками к Закону об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Вакцинацию против COVID-19 хотят включить в национальный календарь профилактических прививок.
Прививка от коронавируса станет обязательной для лиц, чья работа связана с высоким риском заражения инфекцией. Речь идет в том числе о медиках, которые работают:
— с инфекционными больными;
— живыми культурами возбудителей инфекций;
— кровью и биологическими жидкостями человека.
Если такие сотрудники не вакцинируются, медорганизации должны будут отстранить их от работы.
Сейчас прививка от коронавируса включена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям.

0
0
0
0
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Арина
Вакцинация в нашей стране проводится по желанию гражданина. Это медицинская процедура, которая согласно ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан» может проводиться только по добровольному согласию. Право отказа от иммунизации содержится и в п.1 ст.5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Если говорить о врачах и других медработниках — в календаре прививок по эпидпоказаниям работники медицинских учреждений стоят в категории приоритетности 1-го уровня по необходимости вакцинации. Они отнесены к гражданам, подлежащих вакцинации обязательно. Это не означает принудительности, однако отсутствие прививки может привести к последствиям для медработников, чья деятельность сопряжена с высоким риском инфекционных заболеваний.

Согласно п.2 ст.5 ФЗ N157, для работника, не имеющего прививки, может последовать отстранение от работы без сохранения заработка, также это будет законной причиной отказа при приеме на работу.  Виды деятельности, касающиеся медиков, исходя из Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N825 — это работы с живыми культурами вируса, работы с кровью и биологическими жидкостями человека, а также работы с инфицированными SARS-CoV-2. Для последнего пункта важно, чтобы диагноз коронавирусная инфекция у больных был официально установлен. Таким образом, для тех, кто непосредственно контактирует с зараженными коронавирусом, прививка обязательна. Это необходимо для того, чтобы не быть инфицированным от больных и не стать распространителем инфекции для других.

Медработников, выполняющих вышеуказанные работы, без наличия прививки работодатель обязан согласно ст.76 ТК РФ отстранить от работы. При этом заработная платане сохраняется. В качестве варианта разрешения ситуации работодатель может предложить работнику иную работу, при наличии вакансий.  Уважительной причиной, по которой прививка ставиться не будет для этой группы медработников — имеющиеся противопоказания. Согласно ст.157 ТК РФ, если причина простоя не зависит от работника и работодателя, то в период отстранения работнику должно выплачиваться не менее двух третей тарифной ставки или должностного оклада, в пересчете на время простоя.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к. изменения в закон внесены 24.06.2023 года?
, вопрос №4095090, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2021