Подскажите, пожалуйста, какой налог и какой налоговый вычет ему полагается и за что?
Доброе время суток. Вопрос: гражданский муж в 2015г. приобрел 1-комнатную квартиру посредством жилищного сертификата для военнослужащих (будучи членом семьи заявителя). В 2020г. купил дом за 1 млн. руб. (500 тыс. свои + 500 тыс. взял потребительский кредит в банке). Сейчас (в 2021г.) купленную в 2015 году квартиру он продает. Подскажите, пожалуйста, какой налог и какой налоговый вычет ему полагается и за что? Спасибо.
Если право собственности на квартиру было зарегистрировано до 1.01.2016, применяется 3-летний предельный срок владения. То есть при продаже указанной квартиры налог платить не надо, декларацию подавать тоже не надо.