Так могу ли я претендовать на учебный отпуск?

дается ли офицеру контрактнику учебный отпуск для получения среднее профессиональное образования (учеба в колледже) имея при этом высшее гражданское образование? Согласно постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 в пенке 3 излагается ( Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.) --получении образования соответствующего уровня впервые, гражданское высшее и гражданское среднее профессиональное образования (учеба в колледже) уровни образования разные ?, согласно ФЗ № 273-Ф3 от 29.12.2012г. Так могу ли я претендовать на учебный отпуск?

, Клиент, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

гражданское высшее и гражданское среднее профессиональное образования (учеба в колледже) уровни образования разные ?,

Клиент

Да, это разные уровни образования, на что указывает ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;

Таким образом, среднее профессиональное образование и высшее образование — это образования разного уровня.

И соответственно Вы можете рассчитывать на получение указанного отпуска с учетом требований постановления  Правительства РФ от 03.11.2014 N 115, указывающим на то, что условием предоставления учебных отпусков является получение образования соответствующего уровня впервые.

Действие названного постановления распространяется на случаи обучения как в гражданских профессиональных образовательных организациях, так и в гражданских образовательных организациях высшего образования.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Уважаемый клиент!

Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться к правовым актам:

Федеральный закон № 76-ФЗ от 27.05.1998 (п. 6-8 ст. 11) «О статусе военнослужащих»
Постановление Правительства РФ № 1156 от 03.11.2014.«О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданский профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образованиясоответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, Вы имеете право на получение отпуска для прохождения обучения.

С Уважением, Лавриненко М.В.