Что из этого необходимо в первую очередь и какой порядок оформления?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что необходимо в первую очередь для гражданина Республики Казахстан при въезде в РФ, а конкретно в Ленинградскую область, с последующим переездом на ПМЖ в течение нескольких лет. Какие сроки для легального пребывания на территории РФ с возможностью трудоустройства и оформлением всех необходимых документов. Не можем понять разницу временной регистрации от РВП. Что из этого необходимо в первую очередь и какой порядок оформления?

, Валентина, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Валентина!

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания,  где гражданин проживает временно.

Разрешение на временное проживание  —  документ, благодаря которому лицо без гражданства РФ может проживать и работать в России в течение трех лет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено согласно ст. 6 разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Получить РВП без квоты могут следующие категории граждан:

-  кто родился в РСФСР и имел гражданство СССР.
— Дети и супруги граждан России.
— Дети иностранцев, у которых есть РВП России, а также тех, кто получает ВНЖ.
— Недееспособный человек, чей опекун — иностранец с РВП или ВНЖ.
— Служащие в армии РФ по контракту на срок действия контракта.
— Граждане Украины или лица без гражданства, которые постоянно проживали на территории Украины, и получили в России статус беженца либо временное убежище.
— Переселенцы из Туркменистана и Латвии в соответствии с международными договорами России о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.
высококвалифицированные специалисты или члены их семьи на срок действия разрешения на работу специалиста.
— Специалисты, которые проработали от шести месяцев в России по одной из профессий из особо перечня
— Иностранцы, с отличием («красный диплом») окончившие российский вуз.
— Иностранцы с гражданством стран, входивших в СССР, окончившие российский вуз.
— Участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.
— Иностранцы, депортированные с территории Крымской АССР, или их прямые родственники.
— Иностранцы, в отношении которых решение о гражданстве было отменено.

 Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг и соответствующий пакет документов:

1. Заявление актуальной формы в двух экземплярах

2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

3. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

4. Документ о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания, предусмотренных Перечнем инфекционных заболеваний, утвержденный приказом Минздрава России от 29 июня 2015 г. № 384н, а также сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, заболевания, ВИЧ-инфекции.

7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Срок предоставления государственной услуги составляет 4 месяца со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников и переселяющимися совместно с ним членами его семьи, составляет 60 суток со дня поступления заявления в подразделение по вопросам миграции.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, не требующем получения визы, составляет 60 суток со дня принятия заявления.

После получения РВП в РФ следующим действием для изменения правового статуса  является получение права постоянного проживания.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, указанным в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту.
 Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

На основании вышеизложенного делаем выводы. Вначале Вам необходимо оформить РВП, после проживания не менее 1 года,  получить вид на жительство, то есть документ, на основании которого иностранный гражданин имеет право на  постоянное проживание в РФ.

Рада была помочь, всего доброго!

Ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»установлено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В данной статье указаны сроки также при продлении временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.