Здравствуйте, Валентина!
Примите мои искренние соболезнования в связи с Вашей потерей.
В Вашем случае юридически правильно перегнать автомобиль своим ходом (сесть за руль и поехать) до истечения 6 месяцев со дня смерти собственника категорически нельзя.
С точки зрения закона, в момент смерти владельца действие полиса ОСАГО, СТС и всех доверенностей автоматически прекращается, а сама машина снимается с государственного учета в ГИБДД. Если сотрудники ГИБДД остановят такой автомобиль в пути, водителю грозит крупный штраф или лишение прав, а саму машину изымут на штрафстоянку, откуда забрать её до получения свидетельства о наследстве будет крайне сложно и дорого.
Однако Вы можете абсолютно законно перевезти автомобиль к месту хранения с помощью эвакуатора или автовоза.
Для того чтобы перевезти автомобиль не нарушая закон, вам необходимо выполнить следующие шаги:
1. Обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело
Маме (или её доверенному лицу по нотариальной доверенности) нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) сына в Московской области и написать заявление о принятии наследства.
2. Получить у нотариуса справку
После открытия дела попросите нотариуса выдать справку о том, что мама является наследницей и открыла наследственное дело. Также нотариус по заявлению наследника может выдать постановление о принятии мер по охране наследственного имущества (ст. 1172 ГК РФ).
3. Нанять эвакуатор или автовоз
Перевозить машину можно только способом, исключающим её движение своим ходом по дорогам общего пользования.
При погрузке и во время транспортировки у вас на руках должен быть следующий пакет документов для предъявления сотрудникам ГИБДД в случае проверки:
Оригинал свидетельства о смерти сына;
Документы на машину: СТС и ПТС (если ПТС бумажный);
Справка от нотариуса об открытии наследственного дела (она подтверждает, что вы не угоняете машину, а действуете как законный преемник для сохранения имущества);
Паспорт мамы и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына), либо доверенность от её имени.
После доставки машины в Саратовскую область поставьте ее в закрытый гараж или на охраняемую стоянку. До истечения 6 месяцев с даты смерти пользоваться ею, оформлять страховку или регистрировать на себя в ГИБДД нельзя.
Получив свидетельство у нотариуса, маме нужно будет пройти техосмотр, купить новый полис ОСАГО на свое имя и в течение 10 дней поставить автомобиль на учет в ГИБДД Саратовской области.
Всего самого доброго Вам и Вашим родным и близким. Пусть в Ваш дом приходят только добрые вести.
Спасибо!
И Вам желаю всего наилучшего!