Хочу сдавать квартиру родителей, но доход получать сам

Я живу в квартире отца. Квартира принадлежит ему, а я живу в ней.

При этом я еще оказываю ему мат. помощь каждый месяц. ~ 35 000 руб. К слову сказать, это процентов на 30 меньше стоимости аренды такой квартиры на рынке.

Это удобно. Ему не надо жильцов искать т.к. он постоянно живет на даче, а мне не надо снимать квартиру по рыночной стоимости. Также я плачу коммуналку, делаю ремонт, меняю то что сломалось и полностью слежу за квартирой. 5 лет уже.

Я хочу переехать из этой квартиры, а сдать ее. Отец не может осилить всех этих операций со сдачей от себя лично. Для него это сложно. Ему 63 года. И из-за разговоров с риелтором у него вообще давление поднялось. Планирую заключить с отцом договор на безвозмездное пользование квартирой и сдачу ее в аренду. Форма договора ниже.

https://docs.google.com/document/d/1WkgQgoZYqsyYGjI9SlvRTAcZfSuAkbFKSu4g5eAMjj0/edit?usp=sharing

Договор хочу заключить, чтобы выполнять все операции с квартирой. Сдавать в белую. Платить налог как самозанятый. Не иметь рисков. Жить спокойно и решать все вопросы за отца.

И вот какой возник вопрос.

Отец получает региональную надбавку к пенсии в 12 т.р. в Москве.

1) может ли отец лишиться регионально надбавки к пенсии, если ему сын деньги переводит постоянно? ну я и отдыхать его вожу и часто спонсирую, в общем в натуральной форме тоже помогаю, так сказать.

2) может ли отец лишится региональной надбавки, если я сдаю его квартиру и получаю как бы за него доход, а потом ему деньги отправляю. Сдавать я ее буду дороже и деньги отправлять ему. Ведь если у пенсионера есть доход, то его должны лишить регионально надбавки к пенсии? Но с другой стороны доход то получаю я. И плачу налог я. Какова практика в жизни по таким случаям?

Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Начну ответ с конца. Региональной надбавки Ваш отец не лишится, т.к. в соответствии с пп. г) п. 33 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП, основанием для утраты права на региональную социальную надбавку является

осуществление пенсионером в возрасте старше 18 лет работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию

С доходов от аренды, а тем более с материальной помощи от родного сына отчисления в ПФР не осуществляются, следовательно, наличие таких дополнительных доходов не влияет на право на надбавку.

Теперь по возможности заключения договора безвозмездного пользования. При дословном прочтении в главе 36 ГК РФ нет ни допущения, ни запрета на сдачу в аренду имущества, полученного в безвозмездное пользование.

Однако если мы обратимся к статье 608 ГК РФ, то убедимся, что арендодателем может выступать не только непосредственно собственник, но и другое управомоченное лицо. Соответственно, если по договору безвозмездного пользования ссудодатель дает ссудополучателю правомочия на сдачу объекта в аренду, то это вполне допустимо.

Поэтому рекомендую добавить в договор такой пункт:

«2.3 Ссудополучатель имеет право при наличии письменного согласия Ссудодателя заключать в отношении Помещения договоры найма жилого помещения от своего имени и в своем интересе»

Если хотите исключить фразу «при наличии письменного согласия Ссудодателя», то придется исключать и пункт

в) не передавать Помещение в пользование третьим лицам без предварительного согласия Ссудодателя;

Также можно добавить пункты:

«3.2 В случае заключения Ссудополучателем договора найма жилого помещения в отношении Помещения с третьим лицом (Нанимателем) права и обязанности наймодателя возникают у Ссудодателя.

3.3 Ссудодатель и Наниматель не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с исполнением договора найма жилого помещения в отношении Помещения»

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кирилл, начну по порядку.

1) может ли отец лишиться регионально надбавки к пенсии, если ему сын деньги переводит постоянно? ну я и отдыхать его вожу и часто спонсирую, в общем в натуральной форме тоже помогаю, так сказать.

Кирилл

Нет не может. Такого основания в Постановлении Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП. С полным текстом можете ознакомиться по ссылке.

Источник: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_3715314

Единственное что предусмотрено вышеуказанным постановлением:

г) в случае осуществления пенсионером в возрасте старше 18 лет работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер начал осуществлять указанную работу и (или) иную деятельность;

К видам деятельности  в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию подпадает также и предпринимательская деятельность, но при условии что лицо уплачивает на себя взносы в ПФР. Об этом высказался МинТруда еще в 2000 году (Постановление Минтруда РФ от 24.08.2000 N 62 «Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения“).

2) может ли отец лишится региональной надбавки, если я сдаю его квартиру и получаю как бы за него доход, а потом ему деньги отправляю. Сдавать я ее буду дороже и деньги отправлять ему. Ведь если у пенсионера есть доход, то его должны лишить регионально надбавки к пенсии?

Кирилл

Доход будете получать или получаете Вы, а не отец. Все денежные средства что Вы ему переводите или даете налом будут являться подарком.

Письмо Минфина России от 13.08.2020 N 03-04-05/71002

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения,

Что касается договора с отцом — либо получаете согласие на сдачу в аренду, либо меняете условия договора, как посоветовала коллега Гончарова Алина.

С уважением, Евгений

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение трех юристов добавлю.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП, от 23.12.2015 N 932-ПП

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Сдача пенсионером квартиры внаем третьим лицам не превращает его в работающего пенсионера и, как следствие, не лишает его права получать надбавку, поскольку данная сделка не требует обязательного пенсионного страхования.

1) может ли отец лишиться регионально надбавки к пенсии, если ему сын деньги переводит постоянно? ну я и отдыхать его вожу и часто спонсирую, в общем в натуральной форме тоже помогаю, так сказать.

Кирилл

Аналогично с вышеуказанным, перевод денег от сына не делает пенсионера работающим.

Но с другой стороны доход то получаю я. И плачу налог я. Какова практика в жизни по таким случаям?

Спасибо

Кирилл

Помимо предложенного коллегой, вы также можете оформить все это и договором аренды с отцом, с правом сдачи квартиры в субаренду.

При это по договору аренды с отцом вы можете прописать какую нибудь символическую плату за квартиры, например 1 тыс рублей, а уже в субаренду сдавать за любую сумму.

И доход в таком случае будет 100 % ваш и никаких вопросов к отцу не возникнет, у вас все будет документально подтверждено.