8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Хочу сдавать квартиру родителей, но доход получать сам

Я живу в квартире отца. Квартира принадлежит ему, а я живу в ней.

При этом я еще оказываю ему мат. помощь каждый месяц. ~ 35 000 руб. К слову сказать, это процентов на 30 меньше стоимости аренды такой квартиры на рынке.

Это удобно. Ему не надо жильцов искать т.к. он постоянно живет на даче, а мне не надо снимать квартиру по рыночной стоимости. Также я плачу коммуналку, делаю ремонт, меняю то что сломалось и полностью слежу за квартирой. 5 лет уже.

Я хочу переехать из этой квартиры, а сдать ее. Отец не может осилить всех этих операций со сдачей от себя лично. Для него это сложно. Ему 63 года. И из-за разговоров с риелтором у него вообще давление поднялось. Планирую заключить с отцом договор на безвозмездное пользование квартирой и сдачу ее в аренду. Форма договора ниже.

https://docs.google.com/document/d/1WkgQgoZYqsyYGjI9SlvRTAcZfSuAkbFKSu4g5eAMjj0/edit?usp=sharing

Договор хочу заключить, чтобы выполнять все операции с квартирой. Сдавать в белую. Платить налог как самозанятый. Не иметь рисков. Жить спокойно и решать все вопросы за отца.

И вот какой возник вопрос.

Отец получает региональную надбавку к пенсии в 12 т.р. в Москве.

1) может ли отец лишиться регионально надбавки к пенсии, если ему сын деньги переводит постоянно? ну я и отдыхать его вожу и часто спонсирую, в общем в натуральной форме тоже помогаю, так сказать.

2) может ли отец лишится региональной надбавки, если я сдаю его квартиру и получаю как бы за него доход, а потом ему деньги отправляю. Сдавать я ее буду дороже и деньги отправлять ему. Ведь если у пенсионера есть доход, то его должны лишить регионально надбавки к пенсии? Но с другой стороны доход то получаю я. И плачу налог я. Какова практика в жизни по таким случаям?

Спасибо

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Кирилл!

Начну ответ с конца. Региональной надбавки Ваш отец не лишится, т.к. в соответствии с пп. г) п. 33 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП, основанием для утраты права на региональную социальную надбавку является

осуществление пенсионером в возрасте старше 18 лет работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию

С доходов от аренды, а тем более с материальной помощи от родного сына отчисления в ПФР не осуществляются, следовательно, наличие таких дополнительных доходов не влияет на право на надбавку.

Теперь по возможности заключения договора безвозмездного пользования. При дословном прочтении в главе 36 ГК РФ нет ни допущения, ни запрета на сдачу в аренду имущества, полученного в безвозмездное пользование.

Однако если мы обратимся к статье 608 ГК РФ, то убедимся, что арендодателем может выступать не только непосредственно собственник, но и другое управомоченное лицо. Соответственно, если по договору безвозмездного пользования ссудодатель дает ссудополучателю правомочия на сдачу объекта в аренду, то это вполне допустимо.

Поэтому рекомендую добавить в договор такой пункт:

«2.3 Ссудополучатель имеет право при наличии письменного согласия Ссудодателя заключать в отношении Помещения договоры найма жилого помещения от своего имени и в своем интересе»

Если хотите исключить фразу «при наличии письменного согласия Ссудодателя», то придется исключать и пункт

в) не передавать Помещение в пользование третьим лицам без предварительного согласия Ссудодателя;

Также можно добавить пункты:

«3.2 В случае заключения Ссудополучателем договора найма жилого помещения в отношении Помещения с третьим лицом (Нанимателем) права и обязанности наймодателя возникают у Ссудодателя.

3.3 Ссудодатель и Наниматель не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с исполнением договора найма жилого помещения в отношении Помещения»

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кирилл, начну по порядку.

1) может ли отец лишиться регионально надбавки к пенсии, если ему сын деньги переводит постоянно? ну я и отдыхать его вожу и часто спонсирую, в общем в натуральной форме тоже помогаю, так сказать.

Кирилл

Нет не может. Такого основания в Постановлении Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП. С полным текстом можете ознакомиться по ссылке.

Источник: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_3715314

Единственное что предусмотрено вышеуказанным постановлением:

г) в случае осуществления пенсионером в возрасте старше 18 лет работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер начал осуществлять указанную работу и (или) иную деятельность;

К видам деятельности  в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию подпадает также и предпринимательская деятельность, но при условии что лицо уплачивает на себя взносы в ПФР. Об этом высказался МинТруда еще в 2000 году (Постановление Минтруда РФ от 24.08.2000 N 62 «Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения“).

2) может ли отец лишится региональной надбавки, если я сдаю его квартиру и получаю как бы за него доход, а потом ему деньги отправляю. Сдавать я ее буду дороже и деньги отправлять ему. Ведь если у пенсионера есть доход, то его должны лишить регионально надбавки к пенсии?

Кирилл

Доход будете получать или получаете Вы, а не отец. Все денежные средства что Вы ему переводите или даете налом будут являться подарком.

Письмо Минфина России от 13.08.2020 N 03-04-05/71002

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения,

Что касается договора с отцом — либо получаете согласие на сдачу в аренду, либо меняете условия договора, как посоветовала коллега Гончарова Алина.

С уважением, Евгений 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение трех юристов добавлю.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП, от 23.12.2015 N 932-ПП

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Сдача пенсионером квартиры внаем третьим лицам не превращает его в работающего пенсионера и, как следствие, не лишает его права получать надбавку, поскольку данная сделка не требует обязательного пенсионного страхования. 

1) может ли отец лишиться регионально надбавки к пенсии, если ему сын деньги переводит постоянно? ну я и отдыхать его вожу и часто спонсирую, в общем в натуральной форме тоже помогаю, так сказать.

Кирилл

Аналогично с вышеуказанным, перевод денег от сына не делает пенсионера работающим.

Но с другой стороны доход то получаю я. И плачу налог я. Какова практика в жизни по таким случаям?

Спасибо

Кирилл

Помимо предложенного коллегой, вы также можете оформить все это и договором аренды с отцом, с правом сдачи квартиры в субаренду.

При это по договору аренды с отцом вы можете прописать какую нибудь символическую плату за квартиры, например 1 тыс рублей, а уже в субаренду сдавать за любую сумму.

И доход в таком случае будет 100 % ваш и никаких вопросов к отцу не возникнет, у вас все будет документально подтверждено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021