Соответствуют ли данные сводки принципу светскости государства 1

Соответствуют ли данные сводки принципу светскости государства:

1) 21 июля 2009 года Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко сообщил о введении с 1 апреля 2010 года в ряде регионов России образовательной гуманитарной программы «Духовно-нравственное воспитание» (впоследствии переименованной в «Основы духовно-нравственной культуры народов России»), в рамках которой ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) могут изучать любой из шести модулей: «история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм)», «история основных мировых религий», либо «основы светской этики». Уроки модуля «история и основы православной культуры» включают, в частности, следующие темы: Православная молитва; Библия и Евангелие; Проповедь Христа; Христос и Его Крест и другие.

2) Русская православная Церковь 20 декабря определится с кандидатурой старшего священника Минобороны, который фактически станет духовником Сергея Шойгу. Новую систему духовного окормления военнослужащих разрабатывает синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

, Анна, г. Челябинск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Светский характер присущ многим демократическим правовым государствам — участникам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Европейский суд в своих постановлениях раскрывает понятие светского государства главным образом в контексте ст. 9 Конвенции, закрепляющей свободу мысли, убеждений и совести, во взаимосвязи с другими нормами международного права.

Давая толкование положениям Конвенции, Суд указывает на обязанность государств-ответчиков соблюдать нейтралитет и беспристрастность к религиозным общинам при реализации властных полномочий и в отношениях с различными религиями и конфессиями. Причем названные критерии в текстах судебных актов соседствуют друг с другом и являются взаимосвязанными и взаимозависимыми.

Можно предположить, что нейтралитет и беспристрастность, прежде всего, означают следующее. Государство не вмешивается во внутренние дела религиозного объединения и в осуществление гражданами их свободы совести и вероисповедания, а также не возлагает на религиозные объединения выполнение своих функций. Кроме того, на государство возлагается обязанность относиться к религиозным объединениям и к своим гражданам одинаково, не проявляя каких-либо предубеждений (Мещерякова А.Ф. Принцип светскости государства в практике Европейского суда по правам человека // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 8. С. 76 — 81.).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы, исходя из условий задачи:

21 июля 2009 года Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко сообщил о введении с 1 апреля 2010 года в ряде регионов России образовательной гуманитарной программы «Духовно-нравственное воспитание»

В данном случае можно формально усмотреть нарушение нейтралитета и беспристрастности  т.к. вышеуказанными действия государство вмешивается во внутренний мир личности (обучающихся).

В этой связи особый интерес представляет так называемое дело о распятиях, инициированное против Италии («Лаутси против Италии» («Lautsi v. Italy») от 3 ноября 2009 г., жалоба N 30814/06). По мнению заявительницы, использование религиозных символов в учебном процессе государственных образовательных учреждений, в частности наличие католического распятия в классах, является не только нарушением свободы совести ее несовершеннолетних детей, но и выражением предпочтения государства по отношению к конкретной религии в месте, где формируется сознание.

2) Русская православная Церковь 20 декабря определится с кандидатурой старшего священника Минобороны, который фактически станет духовником Сергея Шойгу. Новую систему духовного окормления военнослужащих разрабатывает синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

В данном случае также можно усмотреть нарушение нейтралитета и беспристрастности к религиозным общинам при реализации властных полномочий.

Обращаю внимание, что выводы основаны на личном понимание вышеуказанных норм и обстоятельств задач. Удачи Вам!