Меня опросили уже я созналась, в полиции говорят уже даже если клиент заберёт заявление то дело не закроют т к должностное лицо

Здравствуйте, такая ситуация, я сотрудник банка, сделала перевод денежных средств без ведома клиента, она написала заявление в полицию. Меня опросили уже я созналась, в полиции говорят уже даже если клиент заберёт заявление то дело не закроют т к должностное лицо. Как быть в данной ситуации

, Викиория, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория.

В полиции по всей видимости правы, квалифицирующий признак с использованием служебного положения как правило переводит преступление в категорию тяжких. А по тяжким преступлениями прекращения уголовного дела по примирению с потерпевшим невозможно.

Если Вы чувствуете, что у правоохранительных органов достаточно изобличающих Вас доказательств, то лучше предпринимайте меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшему, активно помогайте следствию и давайте показания.

При наличии у Вас положительных характеристик, если ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности, то с большой долей вероятности Вам назначат наказание не связанное с реальным лишением свободы (условное наказание, к примеру).