Прошёл год и она решила его наказать по стр 242.1

Друг год назад сделал фотографию голой попы своей девушки

Прошёл год и она решила его наказать по стр 242.1.

Как быть

, Илья Золотых, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Уголовная ответственности по части 1 ст.241 Уголовного кодекса РФ предусмотрена за

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации  в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

То есть доказать нужно- наличие цели распространения,  и что попа, (если на фото только-попа) «принадлежит» несовершеннолетней.

Не думаю, что это удастся в данном случае доказать

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Илья!

Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов
(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Тут вопрос как он собирался применить данные фото. Если действительно с целью распространения порнографии — лучше договориться с девушкой.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

При опросе в отдеое полиции пусть укажит, что фото делал с ее разрешения, но нигде не распространял и не собирался. По результатам проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.