Куда лучше подать претензию через эл форму или на эл почту им

По зозпп нужно ли подавать претензию гос органам и поликлиникам? Попадают они под этот закон? Куда лучше подать претензию через эл форму или на эл почту им. Стоит ли подавать претензию поликлинике если они могут в амб карту вписать ложь, но забрать ее не могу, так как в другом регионе?

, Данис, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Закон о защите прав потребителей распространяется на случаи продажи товаров, оказания услуг и выполнения работ для личных нужд потребителя, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности. Поэтому подавать претензию государственным органам по этому закону не требуется. Государственные органы какие-либо услуги гражданам по нормам этого закона не оказывают. Их действия Вы вправе обжаловать в судебном порядке либо в прокуратуру.

Медицинская организация при оказании медицинских услуг подпадает под действие Закона о защите прав потребителей. Вы вправе направить в медицинскую организацию претензию о ненадлежащем качестве оказанных услуг. Претензию лучше подавать способом, позволяющим подтвердить ее направление и получение адресатом (заказным письмом с уведомлением).

Удачи Вам!