И главный вопрос: как и что им ответить?

Здравствуйте. Товарищ поделился неким способом получения денег буквально из воздуха у брокера БКС. Я заинтересовался, ведь лишние деньги никогда не помешают. Начал заниматься этим, все было хорошо. Заработать удалось за три дня около 15 тысяч рублей. На четвертый день мне приходит письмо следующего содержания:

«В связи с выполнением ООО «Компания Брокеркредитсервис» требований федерального законодательства в сфере противодействия манипулированию и использованию инсайдерской информации на рынке ценных бумаг ,просим Вас предоставить письменные пояснения касательно характера и цели совершения сделок.

Просим Вас предоставить запрашиваемую информацию по установленной форме в течении трех рабочих дней с даты получения запроса.»

Ответное письмо я им, конечно же, не отправил по банальной причине — я не знаю, как грамотно им ответить, поскольку в инвестициях и рынке в целом я полный ноль.

Вместе с письмом я получил архив, где они более подробно изъяснились. Файлы приложил. Прошу обратить внимание на бланк, в котором мне нужно письменно изъясниться. Внизу есть текст, в котором говорится, что я ознакомлен с законом, который запрещает определенные действия. Как не сложно догадаться, я эти действия совершал. Так вот, стоит ли отвечать, написав ответ на бланке, который они приложили. И главный вопрос: как и что им ответить? Звонят каждый будний день, говорят, что нужно обязательно ответить на письмо, которое они мне прислали.

  • AE74F8B6-A518-4DED-9944-43EFA911BAC1
    .jpeg
  • бланк
    .docx
, Никита, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Ситуация описана Вами весьма туманно. Из сказанного можно сделать вывод, что Вы получили доступ к инсайдерской информации, которая охраняется законом, и сами стали инсайдером в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 №224-ФЗ.

Согласно ч. 4 ст. 10 данного ФЗ, если инсайдер получает запрос информации о совершенных ими операциях, он обязан дать на него ответ в порядке, установленном Указанием Банка России от 22.04.2019 №5128-У.

То есть требование правомерно, и ответить на запрос Вы обязаны.

И главный вопрос: как и что им ответить?

Никита

Ответ на этот вопрос требует тщательного анализа ситуации в целом, документов (в частности упомянутого в запросе Генерального соглашения). Такие услуги оказывают в рамках платных консультаций в чате с юристом.