Подскажите пожалуйста, как добиться ремонта в подъезде?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как добиться ремонта в подъезде? (город СПБ центральный район ул. казанская 22 подъезд 1) У нас такая ситуация, моя жена с маленьким ребенком (4 месяца) выходя из квартиры в подъезде на них выскачила крыса с визгом криком ели убежала напугафшись сама и ребенка, подъезд в таком состояние что завелись крысы. Не знаю что делать,жена теперь боится одна ходить

, Григорий Матюшкин, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо обратиться с письменной претензией в УК и указать на этот факт. Именно они обязаны содержать общее имущество в надлежащем состоянии. Факт того, что завелись крысы об этом явно не свидетельствует. В силу ст. 162 ЖК РФ

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

Также в силу Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290  «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Плюс также в силу СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»

3.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечивать:

— регулярное обследование и оценку состояния объектов с целью учета численности грызунов, определения заселенности объектов и территории грызунами, их технического и санитарного состояния;

— определение объемов дератизации (площадь строения и территории);

— проведение дератизационных мероприятий на эксплуатируемых объектах, в том числе:

— профилактические мероприятия, предупреждающие заселение объектов грызунами;

— дератизационные мероприятия в жилых зданиях, помещениях, сооружениях, балансодержателями которых они являются, и на прилегающей к ним территории;

— мероприятия по истреблению грызунов с использованием физических, химических и биологических методов с учетом контроля эффективности.

И ст. 161 ЖК РФ

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

Так что если управлением Вашего дома занимается УК, то обращаться с претензией в первую очередь стоит к ним и потребовать провести мероприятия по истреблению грызунов. Если не захотят — обязать через суд.

В части именно капитального ремонта, то он по умолчанию возможен лишь если такое решение примут собственники, ст. 189 ЖК РФ

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

А это время займёт некоторое.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Григорий, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как добиться ремонта в подъезде?

Какой именно ремонт? Что конкретно нужно выполнить?

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

 Действующее законодательство в качестве ответственного перед нанимателем жилого помещения по договору социального найма по производству капитального ремонта жилого помещения, в первую очередь, определяет наймодателя жилого помещения.

Например, проведение текущего ремонта, а именно выполнение работ оштукатурирования и покраски потолков и стен подъездов дома обязана исполнить управляющая компания.

В Решении от 9 ноября 2015 г. по делу № 2-6310/2015
Центральный районный суд г. Читы (Забайкальский край)  указано, что суд обязал УК выполнить такие работы по иску прокурора.

В указанном случае вам рекомендуется обратиться с письменной претензией в управляющую организацию. Далее обращаться с жалобами в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор  относительно имеющихся крыс, а при необходимости обращаться с исковым заявлением в суд для того, чтобы возложить обязательства на управляющую организацию в принудительном порядке.

Дополнительно следует отметить, например,  согласно Решению от 17 октября 2016 г. по делу № 12-156/2016Норильский городской суд (Красноярский край) управляющая компания была привлечена к адм. ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ .

Было установлено, что  п. 3.6 СП 3.5.3223-14 устанавливает, что объект и территория считаются заселенной грызунами при открытом перемещении грызунов по объекту или территории. В мусорокамере подъезда № 3 д. 53 по ул. Лауреатов в г. Н. были обнаружены 12 особей грызунов (крысы), что является основаниям для признания данного многоквартирного дома заселенным грызунами.

Для справки 6.4. КОАП РФ предусматривает наказание -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

 на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

т.е. как ранее написал, что имеет смысл обращаться с претензией и жалобам.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

подъезд в таком состояние что завелись крысы.

Судя по всему, организация, занимающаяся управлением многоквартирным домом, не осуществляет ни дезинсекцию помещений, входящих в состав общего имущества собственников, ни уборку мусоропроводов (если они имеются), ни влажную уборку мест общего пользования и т.д. А собственники никак не контролируют выполнение договора управления, отсюда и МКД в плачевном состоянии.

Минимальный перечень работ для надлежащего содержания общего имущества собственников установлен

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. К указанным работам, в частности, относятся:

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,
работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок

С полным перечнем работ и услуг можно ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/8884f754e5df98b70d5e6c6928d5d23a7501d208/

В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ организация, осуществляющая управление МКД, обязана своевременно заключать договоры оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме со сторонними организациями, в том числе специализированными.

В вашем случае необходима комплексная проверка выполнения обязательств по договору управления, чтобы «заставить работать» организацию, осуществляющую управление МКД.

Для начала необходимо изучить заключённый Вами договор управления, перечень работ, входящих в содержание и ремонт общего имущества.

Далее подготовить и направить в адрес организации, осуществляющей управление МКД, претензию (лучше всего коллективную) с требованием предоставить ежегодный отчёт о проделанной работе, план работ на 2020-2021 гг., копии договоров на услуги по содержанию общего имущества, в том числе на проведение работ по дезинсекции, указать, что в подъезде имеются грызуны, а также иные недостатки.

В соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", утвержденнымП Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731

Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

После получения ответа необходимо уже решать — обращаться с жалобой в жилинспекцию, а если ответ жилинспекции не устроит, то обжаловать в прокуратуру.