Могу ли я требовать это направление или они правы, что не могут его нам дать?

Здравствуйте. Живём в городе Вятские Поляны Кировская область. В ноябре прошлого года у ребёнка резко появились проблемы с глазами (косоглазие) в городе нет детского офтальмолога в поликлинике. Поехали в Татарстан в платную хорошую клинику. Нас там направили в Казань к глазному хирургу на консультацию. Херург провела ряд анализов и назначила операцию. В нашем городе сейчас нам не дают направление для проведения операции бесплатно. Отказывают так как другая область (регион). Могут только дать направление в Киров. Но это намного дальше территориально и медицинские показатели намного хуже казанских.... Могу ли я требовать это направление или они правы, что не могут его нам дать?

, Анастасия, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Анастасия. В данном случае нужно понимать о каком виде медицинской помощи идет речь, это высокотехнологичная медицинская помощь или иной вид медицинской помощи. В случае высокотехнологичной медицинской помощи решение о направлении принимают медицинские работники в рамках квот. Кроме того, нужно учитывать и ряд факторов таких как: работает ли клиника, которую Вы выбрали в системе обязательного медицинского страхования или оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь, а также маршрутизацию, которая применяется в отдельных регионах. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Буду рада Вам помочь. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.