Оградиться от соседей

Здравствуйте. У нас частный многоквартирный дом с проходным двором. Дом расположен как бы в кармане, то есть в закутке, не возле дороги. С обоих сторон дома есть заход и автозаезд. Двор дома проходной. Из 5 квартир жилых только две, так как дом аварийный и через 3 года идет под снос. Наша квартира (угловая) находится со стороны одного заезда, вторая жилая квартира тоже угловая, только с другой стороны. Соседи неблагополучные, к ним постоянно ходят маргинальные личности. Все идут через нашу квартиру, просто наш заход ближе к выходу на центральную улицу и ближе к магазину. А также есть и другой дом, в котором пьянки не прекращаются. И все идут через нас. У нас маленькие дети. Мы хотим сделать песочницу во дворе, качелю, но эти хождения не дают нам нормально организовать это. Сделали лавочку, так среди ночи алкаши стали там заседать, шуметь, бросать бычки, плевать и справлять нужду. Также мелкие собаки бездомные во время "загула" соседской собаки атаковывают двор и гадят. Вопрос в том, можем ли мы отгородиться от всего этого на законных основаниях? Соседи против, так как им лень идти через свой выход, он немного длиннее и как бы вокруг домов. А через наш можно идти напрямую в магазин, на остановку и т. д. Никаких их выходов мы не перекроем, просто отделим свою часть двора, чтобы он не был проходным.

, Юлия Проценко, г. Лесозаводск

В соответствии  с положениями Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), все вопросы, связанные с владением и пользованием общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), в состав которого входит в т.ч. и земельный участок — решаются общим собранием собственников помещений - http://www.consultant.ru/docum...

Также в Вашей ситуации — целесообразно привлечь к решению вопроса и орган местного самоуправления поселения, а также участкового уполномоченного…

Юлия Проценко
Клиент, г. Лесозаводск
К сожалению, в данной ситуации невозможно с соседями договориться. Свой подъезд/подход к дому мы постоянно содержим в порядке, подсыпаем, грейдеруем, косим траву и убираем мусор. Они свой не хотят облагораживать, летом трава, мусор, зимой даже тропинку не прочищают. Естественно, им неудобно будет, придется же самим что то для себя делать. А так, «кто-то сделает, а мы попользуемся». Ну хоть какие то моральные правила должны существовать? Если мы перекроем свой проход к дому, то их проход будет вполне функционален, и никаких неудобств в смысле доступа к дому у них не будет. Весь смысл ходить через нас сводится только к тому, что там выход метров на 20 короче, чем у них. И в этом случае я же не нарушаю их права, не перекрываю им их проход.