Когда сделали ревизию оказалась недостача и вешают на продавца хотя в магазине работают два продавца и еще два хозяина

Здравствуйте. У нас в прод маг не было ревизии три года. Когда сделали ревизию оказалась недостача и вешают на продавца хотя в магазине работают два продавца и еще два хозяина. Как быть продавцу

, ольга, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

А почему именно на продавца одного, ведьесть еще два продавца? Каким образом заключены догооры — заключался ли договор о полной коллективной материальной ответственности?

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.ст.245 ТК РФ.

 В любом случае продавцу нужно возражат ь и не платить. Пуст ь  обращаются в   суд и там доказывают вину именно этого продавца.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для ответа на Ваш вопрос хорошо бы ознакомиться с трудовым договором (являлись ль Вы материально ответственным лицом). И хорошо бы знать какие именно требования вам предъявляют. В любом случае ущерб который Вы могли допустить должен быть документально доказан работодателем. Если до настоящего времени они не обратились в суд и в другие правоохранительные органы, то следует понимать, что их позиция очень слабая. Поэтому не стоит сильно переживать и пытаться погасить ущерб, который Вами не был допущен.
Если будут вопросы, то пишите