Могут ли в нее уволить по статье?

На работе угрожают уволить по статье, хотя я еще 26 числа написала заявление по собственному желанию. Я работаю администратором в отеле и 8.06 у меня последняя смена. Я на испытательном сроке, никаких взысканий письменных у меня нет, только устные. Пару раз в процессе работы пришлось писать объяснительные. Начальник утверждает что меня постоянно нет на рабочем месте, хотя я нахожусь на территории отеля. Но мне говорят твое рабочее место за компьютером, а не на территории. При этом администратор занимается загрузкой и разгрузкой белья после стирки, а также убирает комнату питания после завтраков. Все это говорит моя начальница, а сам руководитель региональный с нами не общается. Косяки по работе у меня есть, но я стажировалась пару дней всего и меня поставили в смену. У меня осталась одна рабочая смена. Могут ли в нее уволить по статье?

, Полина, г. Краснодар
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Уволить по статье Вас могут только в случае неоднократного нарушения трудовых обязанной при наличии дисциплинарного взыскания, а также в случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, а именно прогула, появления на работе в состоянии опьянения, хищения имущества работодателя, нарушения требований охраны труда.

Исходя из Вашего вопроса таких обстоятельств для увольнения Вас с работы у работодателя не имеется. В связи с чем оснований для увольнения «по статье» не имеется.

В случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав Вы вправе обратится с письменным заявлением в Государственную инспекцию труда, в случае увольнения «по статье» оно может быть обжаловано в судебном порядке.

Удачи Вам!