Здравствуйте Скажите, пожалуйста, если человек взял на себя обязательство выполнить несколько курсовых

Здравствуйте Скажите, пожалуйста, если человек взял на себя обязательство выполнить несколько курсовых работ и взял деньги сразу, выполнил половину работ, а после не выходит на связь, оставшаяся половина людей могут написать заявление в прокуратуру по данному факту? И что может грозить этому человеку. Спасибо за ответ.

, Клиент, с/п. Архангельское
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Прокуратура не осуществляет надзор за гражданами, поэтому если человек взял на себя обязательства по написанию курсовых как физическое лицо (без оформления ИП или ООО), то прокурорская проверка в отношении него проведена быть не может.

В этом случае следует обращаться в полицю с заявлением о мошенничестве. При наличии признаков осуществления этим человеком деятельности по написанию курсовых на постоянной платной основе (предпринимательская деятельность без регистрации) можно написать заявление в налоговую инспекцию.

Удачи Вам!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Формально данные действия подпадают под ст 159 УК РФ, поскольку исполнитель явно игнорирует обязанность выполнить работу. По данному факту можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении в порядке ст 143 УПК РФ

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

В данном случае напишите коллективное заявление в полицию о возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Также напишите в полицию заявление об осуществлении им незаконной предпринимательской деятельности ( ст. 171 Уголовного кодекса РФ) и в налоговую инспекцию.