Не выплатили премию

Здравствуйте! Я работаю на производстве и недавно испортил оборудование, ремонт обошелся предприятию в три тысячи рублей, начальник же лишил меня всей премии за месяц, это сумма в разы большая чем стоимость ремонта. У меня такой вопрос имеет ли право начальник так делать или премия может выплачиваться по его усмотрению. Заранее благодарен.

, Максим, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Я допускаю, что депремирование могло в Вашем случае служить не способом взыскания с Вас причинённого ущерба, а мерой дисциплинарной ответственности. Чтобы в точности ответить на Ваш вопрос, следует ознакомиться с действующими на вашем предприятии локальными нормативными актами, регулирующими вопросы назначения премии и её лишения.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Лишение премии дисциплинарным взысканием не является, поэтому такую меру в соответствии с Положением о премировании предприятия работодатель применить вправе, поскольку премируют обычно за идеальное выполнение трудовых обязанностей.

Работодатель может привлечь работника к материальной ответственности только в том случае, если работник своими действиями нанес ему прямой ущерб. Законом же для наказания при дисциплинарных нарушениях предусмотрены лишь замечания, выговоры и, как крайняя мера воздействия, увольнения.

В случае нарушения каких-либо правил внутреннего распорядка предприятия или ненадлежащего выполнения должностных обязанностей работник может быть лишен премии (полностью или частично) — это называется депремирование.

Какая бы система наказания не была выбрана, штрафы на работе или депремирование, в любом случае каждый работник должен точно знать, за какие именно нарушения он может быть оштрафован или лишен премии, а за какие свои действия — наоборот, поощрен.

Удачи Вам!