8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплатили премию

Здравствуйте! Я работаю на производстве и недавно испортил оборудование, ремонт обошелся предприятию в три тысячи рублей, начальник же лишил меня всей премии за месяц, это сумма в разы большая чем стоимость ремонта. У меня такой вопрос имеет ли право начальник так делать или премия может выплачиваться по его усмотрению. Заранее благодарен.

, Максим, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Я допускаю, что депремирование могло в Вашем случае служить не способом взыскания с Вас причинённого ущерба, а мерой дисциплинарной ответственности. Чтобы в точности ответить на Ваш вопрос, следует ознакомиться с действующими на вашем предприятии локальными нормативными актами, регулирующими вопросы назначения премии и её лишения.

1
0
1
0
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Лишение премии дисциплинарным взысканием не является, поэтому такую меру в соответствии с Положением о премировании предприятия работодатель применить вправе, поскольку премируют обычно за идеальное выполнение трудовых обязанностей.

Работодатель может привлечь работника к материальной ответственности только в том случае, если работник своими действиями нанес ему прямой ущерб. Законом же для наказания при дисциплинарных нарушениях предусмотрены лишь замечания, выговоры и, как крайняя мера воздействия, увольнения.

В случае нарушения каких-либо правил внутреннего распорядка предприятия или ненадлежащего выполнения должностных обязанностей работник может быть лишен премии (полностью или частично) — это называется депремирование.

Какая бы система наказания не была выбрана, штрафы на работе или депремирование, в любом случае каждый работник должен точно знать, за какие именно нарушения он может быть оштрафован или лишен премии, а за какие свои действия — наоборот, поощрен.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время не была выплачена
Ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время не была выплачена
, вопрос №4049801, Богдан, г. Самара
700 ₽
Предпринимательское право
Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор)
Добрый день! Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор). Ему выплачивают дейт-ную долю имуществом и деньгами. Имел ли он право на эту выплату, когда ООО еще не рассчиталось с первым вышедшим участником.
, вопрос №4049710, Юлия, г. Таганрог
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли перевестись, чтобы не потерять выплаченные деньги за отработку целевого?
Здравствуйте!Отрабатываю целевое в црб ,собираюсь выйти замуж за военного с другого города.Можно ли перевестись ,чтобы не потерять выплаченные деньги за отработку целевого?
, вопрос №4047148, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2012